Новость из категории: Другие

Просмотров: 6144 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о самбо

СамбоСамбо

Самбо было создано для сотрудников спецслужб

Вид спортивных единоборств самбо является достаточно молодым. Он появился в СССР и был внесен в список официальных видов спорта только 16 ноября 1938 года. Но это не означает, что появилось самбо только в этом году.

Первая секция по изучению самбо в Советском Союзе открылась в 1923 году в одном из залов Москвы. Главным руководителем в ней был Виктор Спиридонов, который является одним из основателей этого вида спортивных единоборств. Однако секция была доступна не для обычных жителей, а для сотрудников специальных служб.

СамбоСамбо

Самбо – не только единоборство, но и система воспитания

Стоит отметить, что философия самбо, как и других боевых искусств, имеет свои особенности. Главная задача, которая стоит перед людьми, занимающимися этим единоборством, это отбор самого лучшего и наиболее эффективного.

В СССР, где появился этот вид единоборств, самбо расценивалось также как система воспитания, благодаря которой у человека могут быть развиты социально важные качества, такие как патриотизм, воля, гражданственность. Именно поэтому на просторах бывшего Советского Союза самбо стало настолько популярным видом спорта.

СамбоСамбо

Формирование самбо как спортивного стиля

После того как самбо появилось в 20-х годах XX столетия, на протяжении последующих двадцати лет происходит становление этого вида единоборств, и он превращается в тот вид спорта, которым мы знаем его сейчас. Произошло это благодаря соединению школ Виктора Спиридонова и Василия Ощепкова, который был преподавателем дзюдо в Московском институте физкультуры.

Примечательно, что Ощепков никогда не ограничивал себя изучением исключительно дзюдо. Он постоянно искал и осваивал новые техники и приемы. Более того, он стал третьим европейцем, получившим второй дан по дзюдо в Кодокане.

СамбоСамбо

Развитие самбо, как массового вида спорта

Становление самбо, как массового вида спорта, произошло достаточно быстро после того, как это единоборство появилось. Самбо включается в обязательные нормы ГТО в 30-х годах, даже не став до конца сформированным видом спорта. После этого на территории всей страны начинают массово открываться школы и секции по обучению самбо.

Основная причина, из-за которой самбо столь стремительно начало набирать популярность, запрет на каратэ, существовавший на то время. Помимо этого, тогда было много детей-сирот, которые нуждались не только в правильном воспитании, но и закалке и развитии морально-волевых качеств.

СамбоСамбо

Самбо соединяет в себе практики многих национальных единоборств

Поскольку самбо – очень молодой вид спорта, и развивался он благодаря соединению различных школ боевых искусств, не удивительно, что единоборство включает в себя лучшие практики различных стилей из многих стран.

В самбо можно увидеть техники кулачного боя, татарской, русской, грузинской, казахской борьбы. Также в самбо присутствуют элементы английской борьбы разных стилей, японского дзюдо, сумо и других видов единоборств. Поэтому не удивительно, что самбо обладает именно такой философией.

ПутинПутин

Знаменитости, занимающиеся самбо

В современном мире огромное количество людей занимаются самбо, в том числе и знаменитости. К примеру, самым известным россиянином, изучающим борьбу самбо, является Владимир Путин – президент РФ. Помимо этого, самбо увлекаются братья Емельяненко, Ирина Родина является одиннадцатикратной чемпионкой мира по самбо.

СамбоСамбо

Форма самбистов

Стоит отметить, что форма для самбо является отдельной «историей», поэтому не удивительно, что ей уделяется так много внимания. Костюм самбиста состоит из специальной куртки синего или красного цвета, а также шорт и пояса. На ноги надеваются специальные кроссовки для самбо. Также предусмотрены специальные защитные бандажи для мужчин и женщин.

Похожие новости

Комментарии