Новость из категории: Футбол

Просмотров: 30038 Комментариев: 43

Сувенирная продукция чемпионата мира по футболу 2018 года

Сувенирная продукция ЧМ-2018Сувенирная продукция ЧМ-2018

 

Чемпионат мира по футболу по праву занимает второе место в списке самых значимых событий после Олимпийских игр. Подготовка к главному футбольному мундиалю четырехлетия является комплексной. Помимо глобальных изменений в инфраструктуре городов и подготовке спортивных арен, большое внимание уделяется сувенирной продукции, которая символизирует важнейшее событие и позволяет гостям и местным жителям закрепить в памяти яркие воспоминания, а также популяризирует национальную культуру и сам турнир.

 

Кроме культурной ценности, сувенирная продукция представляет собой выгодный бизнес, который может принести своим владельцам годовую выручку всего за месяц проведения ЧМ-2018. Поэтому стоит ожидать большой выбор ввиду острой конкуренции на рынке.

 

Почтовые марки

Еще с советских времен была принята практика выпуска специальных почтовых марок, приуроченных к важным спортивным событиям. Грядущий чемпионат не будет исключением. Специальная филателистическая программа подразумевает выпуск порядка 360 наименований продукции, включая:

-марки;

-открытки и конверты;

-сувенирные альбомы;

-специальные штемпели.

 

Филателистическая программа разделена на две группы: города России и стадионы. Уже сейчас можно приобрести специальную серию марок, на которых изображены знаменитые советские футболисты. Создатели инициативы уверенны, что многие ценители захотят пополнить свои коллекции, включая отечественных и иностранных коллекционеров сувенирной продукции.

 

Еще одним способом популяризации футбольного чемпионата станет выпуск коллекционных марок, которые будут иметь особый дизайн, отличающийся от другой продукции. Сегодня мало кто пользуется почтовыми письмами, но спрос на марки остается благодаря интересу коллекционеров и туристов, обязательно посещающих почту для покупки марок, которые будут напоминать о поездке.

 

Выпущенные марки

Первый тираж сувенирных почтовых марок был выпущен еще в 2015 году, на которых был запечатлен кубок мира. Второй тираж появился в этом же году и на нем были изображены различные стадионы, которые принимали чемпионаты мира прошлых лет (1958-1986). Затем в свет вышла серия со спортивными сооружениями, которые будут принимать ЧМ-2018, включая московские, питерские и сочинские арены. В этом же году выпущен тираж с изображением ростовского, самарского, волгоградского и екатеринбургского стадионов.

Данные серии будут выпускаться до конца проведения чемпионата, чтобы обеспечить спрос. Обычные марки стоят порядка 22-30 рублей. Цена коллекционных серий доходит до тысячи рублей за один экземпляр. Купить марки можно в любом почтовом отделении или онлайн-магазинах, получивших право продавать сувениры и прочую продукцию с символикой ЧМ-2018.

 

Монеты

Центробанк принял решение эмиссии специальных монет, приуроченных к спортивному событию. Памятные монеты будут выпускаться в 20 видах и будут иметь инвестиционное и памятное назначение. На каждом изделии будет цветное изображение символов и городов проведения чемпионата мира.

Инвестиционные варианты монет будут изготовлены из золота или серебра, поэтому будут служить не только воспоминанием о спортивном турнире, но и надежным инвестиционным инструментом, стоимость которого с каждым годом будет возрастать.  

Памятные монеты будут изготовлены из недрагоценных металлических сплавов, поэтому доступны для покупки большинством коллекционеров. Сверху изделие покрывается эмалью.

 

Также Центробанк порадует нумизматов банкнотами, на которых будет изображена символика ЧМ-2018. При этом выпущенные деньги можно не только хранить в своей коллекции, но и использовать как обычные бумажные купюры для оплаты товаров в любом магазине.

 

Текстильная продукция

Ожидается, что половина оборота всей сувенирной продукции будет принадлежать изделиям из текстиля. Опрос гостей чемпионата мира-2014 в Бразилии показал, что 80% опрошенных имели намерение приобрести футболку, кепку или плюшевый талисман турнира. Наверняка на рынке можно будет встретить и контрафактную продукцию, поэтому для покупки лицензированных сувениров лучше идти в большие торговые сети.

 

Ложки

В качестве инструмента болельщиков было принято решение использовать ложки победы. О первом использовании в качестве музыкального инструмента упоминается еще во времена Руси. Сейчас идет активная разработка проекта изделия, т.к. оно будет отличаться от традиционного. В рознице фирменный сувенир появится ближе к старту турнира, а на данный момент можно купить обычные музыкальные ложки с логотипами ЧМ-2018.  

 

Кто может продавать лицензированную сувенирную продукцию

Стоит отметить, что каждый город России, который будет принимать соревнования, имеет свой собственный стиль. Право продавать продукцию с официальной символикой 2018 FIFA World Cup Russia™ будут иметь только те ритейлеры, которые приобрели соответствующее право в организационном комитете турнира. После получения разрешения продавец обязуется на постоянной основе выплачивать владельцу бренда регулярные роялти в размере 5% выручки.

 

Народное ремесло

Известная фабрика «Хохломская роспись» после почти годичного ожидания получила от ФИФА право на выпуск сувенирной продукции на собственных мощностях с символикой турнира. К началу спортивных состязаний будет подготовлено 11 изделий с логотипами ФИФА, перечень которых был согласован с футбольной федерацией. Это пивные кружки, ручки, тарелки, магниты, подарочные наборы с часами и др. Ценители искусства смогут приобрести красивые изделия, которые будут не только напоминать о проведении мундиаля, но и нести высокохудожественную ценность.

Также ожидается наводнение прилавков поделками народных умельцев, которые уже сейчас активно «штампуют» новые оригинальные изделия, чтобы к началу состязаний представить туристам национальную культуру в собственном изобразительном искусстве.

 

Где покупать сувенирную продукцию

Рост онлайн-торговли в геометрической прогрессии позволит купить большинство сувениров прямо в интернет-магазинах. Огромное количество товаров можно заказать уже сейчас, включая футбольные мячи, брелоки, значки, статуэтки и скульптуры, мягкие игрушки, одежду и аксессуары.

Множество продукции можно купить в сувенирных магазинах при торговых центрах и отдельных торговых точках. Чтобы купить официальный талисман футбольных соревнований Волка Забиваку, нужно посетить один их нескольких магазинов, получивших на торговлю официальную лицензию: петербургской «Галерее», торговой сети «Модный сезон», а также других магазинах, список которых будет расширен по мере приближения к дате проведения ЧМ.

Похожие новости

Комментарии

Однозначно, я бы добавил сюда футбольный вариант русской матрешки. Нужно такое, что то самобытное, типа как африканская вувузелла на чемпионате, проводимом в Африке. Это народное, историческое и напрямую ассоциируется с Россией. Такое по любому будет продаваться. Либо медведь с мячом, но красиво, породисто, с логотипом и футбольным кубком мира. Я бы такое сам купил – на память!
  • #2
  • 7 октября 2017 13:20
  • Автор: Banduran
Большинство из сувениров, которые вы описали в статье, годятся только для дома или на период самого чемпионата. Ну может кроме часов и кепок. Я бы предложил выпустить еще какие-то сувениры, которые можно было бы носить с собой и после чемпионата: брелки, значки и др. Эти безделушки будут напоминать человеку о прошедшем празднике футбола постоянно и смогут служить доказательством, что он там действительно был.
Считаю правильным, что производство сувенирной продукции на чемпионат мира по футболе уделено столько внимания, потому что это очень важный аспект для гостей мундиаля. Каждому туристу захочется прикупить что-нибудь запоминающееся для себя. И мне кажется, что самыми популярными будут изделия из текстиля, так как футболку или кепку с логотипом чемпионата захочет каждый. Лишнее, мне кажется, это производство сувенирных ложек, что я считаю перебором.
  • #4
  • 11 октября 2017 13:17
  • Автор: Kostik
А мне и с ложками идея нравится, тем более, если использовать как инструмент. Футболки, кепки и другие вещи однозначно, это самое первое что берут. К этому знамена, флаги - чем то же махать то надо, не только ложками стучать. И можно было бы календари и ежедневники, я как то этим больше пользуюсь. Список бы тоже пораньше вывесить, где точно можно купить, чтобы уже быть во всеоружии.
  • #5
  • 14 октября 2017 13:25
  • Автор: dennis84
Мне кажется, что марки все-таки немного устарели, чтобы использовать их для сувенирной продукции. Брелки, флажки, календари - это немного банально, хотелось бы чего-нибудь более креативного. А монеты действительно будут актуальны. Я думаю, что очень популярными будут школьные принадлежности, в частности портфели или тетради. Одежда и обувь, как обычно будет пользоваться спросом.
  • #6
  • 16 октября 2017 15:44
  • Автор: Slader3
Можно использовать практически любые изделия для размещения сувенирной символики. Если вспомнить опыт Олимпиады 1980 года - это значки для коллекционеров и фанатов футбола, сувенирные кружки для чая и бокалы для пива в наборах, даже специальные серии часов с механическим автоподзаводом с сувенирной символикой на циферблате! Даже кухонные и банные полотенца с символикой Чемпионата Мира!
  • #7
  • 18 октября 2017 14:12
  • Автор: spy89
Считаю что кепки, футболки, плюшевые талисманы это не заменимые сувениры, которые берут все и всегда на чемпионатах мира. Их популярность не упадет и в этом году. Также популярные будут различные гаджеты, которые стали такими популярными на сегодня - кепки с банками пива и трубкой, кепки с руками для аплодисментов. Марки, на мой взгляд, ненужные сувениры, разве что для коллекционеров. Почта сегодня умирает и отправлять письма никто никуда не будет, разве что электронные.
  • #8
  • 21 октября 2017 13:13
  • Автор: Lares
Хоть и сувениры стоят достаточно недорого, но при большом наплыве туристов они приносят достаточно внушительный доход. Как по мне нужно создавать что то оригинальное и что бы был поднят национальный колорит. Тот же медведь с мячом отличный вариант или же матрешка с дизайном под ЧМ. Еще интересный вариант специальная водка со стильным логотипом, что бы можно было купить ее на память. Ну и о футболках и кепках тоже не стоит забывать, правда ложки не знаю будут ли пользоваться спросом.
Мне идея с ложками не особо нравится, если честно. Понятно, что это отсылка к национальному колориту и истории, но к спорту этот предмет имеет, на мой взгляд, малое отношение. С ассортиментом марок и монет с удовольствием ознакомлюсь при случае. Интересно, что предложит «Хохломская роспись», на подарки можно взять пару наборчиков с символикой чемпионата.
  • #10
  • 25 октября 2017 13:07
  • Автор: MarinaS
Радует, что есть такой разнообразный выбор продукции, из которой каждый выберет что-то свое. Кто-то коллекционирует марки, кому-то нравится рассылать и собирать открытки, другие заинтересуются народным творчеством и футболками, в которых смогут приходить на игры. С эмблемой чемпионата можно даже выпускать напитки и еду, просто заменяя этикетки :)
  • #11
  • 28 октября 2017 13:13
  • Автор: Ruslan2292
Сувенирная продукция это конечно же очень хорошо, но мне кажется все равно перечень маловат, можно всякие статуэтки придумать или же шары стеклянные с гравировкой о напоминании этих событий. В общем выбор большой, хотя может это и будет, но от частных лиц, вот от государства не помешало бы еще поставить некий памятник в честь этих событий, было бы круто 100%.
Да, чувствую, деньги будут немалые потрачены приезжими туристами на покупке символики к Чемпионату мира. Самыми ходовыми, считаю, будут именно национальные сувениры с символикой ФИФА. Вот тут-то можно неплохо подняться на продаже. Футболки и монеты, это, наверное, на втором месте по популярности будет у туристов. Не забываем и про спорт одежду к ЧМ.
  • #13
  • 1 ноября 2017 13:17
  • Автор: Gor
Это сейчас олимпийский мишка уже стал антикварным или коллекционным, это после 37 лет, и стоимость выросла невероятно от простых сувенирчиков, своеобразная весьма выгодная инвестиция для внуков, не вполне согласен со вторым местом ЧМ, это просто другое, но то что атрибутика будет идти на ура, это просто неоспоримо, заказывать думаю выгоднее будет оптом.
  • #14
  • 4 ноября 2017 13:12
  • Автор: bashkova
Необходима всегда создавать олимпийскую продукцию, несмотря на то, что некоторые делают достаточно неплохую выручку на этом, ведь эта продукция всегда очень дорогая. Все представленные варианты конечно же хороши, но еще бы я добавила Календари, закладки и настенные сувенирные тарелки. Все это будет долго хранится - я уверенна, такое событие. И сейчас спустя года, мы вспоминаем с трепетом и того олимпийского мишку. Сувениры - это часть памяти!
Как по мне я думаю в цене будет народное творчество и ремесленнические изделия, такие как например матрешки или еще какие то чисто российские символы. Что бы люди побывали на Чемпионате мира 2018 года и точно говорили лет так через 10, да я точно был в России. Ну так же в цене по любому будут шарфики национальных сборных, тут даже к гадалке не нужно ходить. Ну забыл написать, что большие деревянные ложки как по мне тоже будут иметь спрос.
  • #16
  • 8 ноября 2017 13:19
  • Автор: Эля
В основном поклонниками футбола являются мужчины, а значит среди них много автолюбителей. Для них я бы предложила изготавливать брелки для машин с символикой. А для женщин я бы предложила небольшие тряпичные куколки или же медвежата, одетые в одежду с символикой. Магниты тоже хороши. Можно ещё изготавливать какие-нибудь наклейки, можно и со светоотражающими эффектами-это уже хорошо для учащихся школ или студентов.
Я считаю что это всё конечно же очень хорошо: почтовые марки, эмиссия специальных монет посвященных этому мероприятию, различные футболки с тематическим принтом, ложки и матрёшки. Но лично у меня возникает один вопрос. Причём здесь, собственно говоря, футбол? Мне кажется что в качестве сувенирной продукции идеально подошли бы футбольные мячи с тематическим принтом.
  • #18
  • 13 ноября 2017 13:18
  • Автор: alizap
Сувениры всегда помогают сохранить воспоминания о памятных событиях! И это очень актуально для футбола. Еще можно добавить фигурки футболистов с именными надписями или автографами или кристаллы с 3d изображением внутри. Подобные кристаллы роскошное украшение, если их поместить на специальный стенд с подсветкой, напыление внутри становится более очевидным. Это очень оригинально!
  • #19
  • 15 ноября 2017 13:12
  • Автор: Monalit68
Вроде бы всего и хватает, но как то мало, обязательно должны быть классные футбольные мячи как сувениры, ну это из крупного. Так же нужны всякие брелки на ключи. Самое важное это магнинитики на холодильники . Ну а в общем то все есть, я имею ввиду из описанного в статье. Самое главное, это на ЧМ 2018 хорошо заработать, я уже готовлюсь. Нужно доставать товар уже, пока сильный спрос не появился.
  • #20
  • 18 ноября 2017 13:27
  • Автор: NickyT
Ну марки и монеты, наверно, только коллекционерам интересны, а вот с текстилем правильно - футболки, кепки все хотят, самое частое, что туристы и болельщики берут. Насчёт Забиваки игрушечного в принципе тоже логично, талисман. Я себе куплю заранее футболок, потому что во время Чемпионата цены как обычно на все сувениры взлетят. Удобно, что торговых центрах можно все взять и не ждать доставки. Ну магнитики, брелки ещё надо!
Тут кто-то уже предлагал использовать в качестве сувенира матрёшки и при этом забыл про ещё один наш "хит" - шапка-ушанка. Да, для лета она, может, и не очень подходит, но её необязательно носить прямо во время футбола или прогулок по городу. Это такой сувенир, который забирают с собой на память. А вот, что точно можно носить на себе, так это шарф, раскрашенный в цвета логотипа ЧМ и, по возможности, с добавлением флагов стран-участниц.
  • #22
  • 22 ноября 2017 13:36
  • Автор: testmsk
«Марки, на мой взгляд, ненужные сувениры,» - не соглашусь, Обязательно надо выпускать, это память на годы, а то и на века. Монеты и значки обязательно. Как уже писали, ученические принадлежности с символикой. Тетради, ручки, блокноты. Ложки, хотел написать, что не нужно, а вот и нет. Сейчас есть ложки с имена, очень не плохо смотрятся, а тут с символикой ЧМ будут.
  • #23
  • 25 ноября 2017 13:40
  • Автор: Jaro90
Я думаю, что сувенирки будет много и разной. Конечно, и марки, и ложки, и футболки, и кепки - все это будет. Но вот российского духа бы побольше добавить в эту символику, потому что ЧМ в России проводится раз в энное количество лет, может, при нашей жизни уже никогда и не повторится, поэтому не хватает не банальных кепок и футболок, а, например, тех же матрешек, как тут уже сказали, с символикой, шапок-ушанок, валенки, шапки для бани, т.е. то, что продается в сувенирках каждый день, но вот только символику ЧМ-2018 бы применить, и пойдет на ура. В любом случае иностранцы ассоциируют Россию с этими банальными символами, на этом предприниматели должны нажиться порядочно, почему нет? Да, узколобо и немного банально, но это вопрос финансов. Ничего личного. Just business
Была бы рада купить перечницу и солонку с такой символикой, сувенирный пивной бокал для мужа - он фанат футбола и любит пиво. Кепочку-бейсболку обязательно, причём женские и мужские варианты пусть различаются. Школьный рюкзачок, пенал с символикой, значки, брелоки для ключей - то, что используется постоянно, чтобы напоминать о столь важном событии.[left][/left]
  • #25
  • 29 ноября 2017 13:13
  • Автор: majy-lo
Я очень хорошо отношусь к сувенирной продукции. Когда были Олимпийские игры в России, мы много чего купили на память, думаю так же поступим и в следующем году. Очень ждем, это очень значимое событие для нашей страны. А вот сувенир в виде матрешки надо бы придумать, было бы интересно не только нам, но и заграничным гостям, а вот марки не уверенна что будут пользоваться спросом.
  • #26
  • 2 декабря 2017 13:49
  • Автор: columb78
Пять лет назад, в Украине проходил чемпионат Европы по футболу, в том числе и в моем городе, по этому попытаюсь вспомнить популярную сувенирную продукцию.
Кепки, футболки - это понятно, но кроме этого, большой популярностью пользовались флаги государств участников, от больших форматов, до маленьких флажков.
Ароматизаторы в автомобили до сих пор в такси по городу встречаю, значит продавалось хорошо, и народ покупал не по одной штуке.
Дождевики полиэтиленовые. Заграничные гости не будут ехать в Россию с зонтами, а дожди летом привычное явление.
  • #27
  • 4 декабря 2017 13:20
  • Автор: Andrew
К олимпиаде в Сочи выпустили, помимо монет, ещё и сторублёвую банкноту. Почему бы не выпустить такую же банкноту и к ЧМ 2018? Или даже не сторублёвую, а новую двестирублёвую ? Мне кажется, эти банкноты пользовались бы наибольшей популярностью у людей. Ещё мне понравился комментарий с предложением о матрёшке. Что-то с каждым годом про них всё больше забывают.
Я очень люблю собирать монеты с таких значимых событий. Хотелось бы разнообразия бумажных купюр. А вот с текстильной продукцией, действительно, не прогадали. Особенно те, кто лично присутствуют на таких чемпионатах, в большинстве случаев, приобретают такой сувенир, как футболка и кепка. Я бы хотела еще увидеть различные брелки с футбольной символикой.
Марки, монетки и текстиль, конечно это классика, но уже довольно таки избито. Нужно удивлять народ чем-то новым, тем более в страну приедет много иностранцев готовых платить за оригинальный сувенир. Ну, например, можно совместить сувенирку ЧМ-2018 с сувенирной продукцией других предприятий: раскрасить мяч под хохлому, или пуховый платок зделать в цвета чемпионата.
  • #30
  • 11 декабря 2017 13:22
  • Автор: IrishaCrush
Я думаю, самым ходовым сувениром будут различные футболки,кепки,ложки,монеты. Марки, как мне кажется,практически никто не будет покупать-очень мало людей в настоящее время коллекционирует их. Конверты с открытками также в настоящее время неактуальны. А вот нартдное ремесло-тоже отличная идея! Я бы нераздумывая купила подобную вещицу себе на память.