Новость из категории: Хоккей

Просмотров: 2297 Комментариев: 0

Каковы шансы выступления «Донбасса» в новом розыгрыше КХЛ

хоккейный клуб Донбассхоккейный клуб Донбасс

Хоккей в Украине развит не так хорошо, как этого бы хотелось, ввиду чего лидер страны – клуб «Донбасс», должен выступать в Континентальной хоккейной лиге, чтобы иметь возможность бороться с равными соперниками. Но будущий сезон может и не состояться для клуба. На данный момент лига имеет несколько вариантов календаря сезона. Какой из них будет выбран, станет известно только после того, как донецкий клуб даст окончательный ответ, сможет он выступать в КХЛ или же нет.

Разъяснить ситуацию смог вице-президент Континентальной хоккейной лиги – Дмитрий Курбатов, рассказав, на каких условиях сможет выступать в КХЛ единственный представитель от Украины. И сможет ли он сделать это вообще.

 КурбатовКурбатов

Как считает один из руководителей этого первенства, на данный момент клубу из Донецка, пострадавшему от действий террористических группировок в регионе, необходимо в самые кратчайшие сроки определиться с тем, смогут ли они выступать в лиге. А загвоздка заключается в вопросе с домашней ареной.

Со слов Дмитрия Курбатова, в случае, если руководство клуба сможет определиться с запасным «аэродромом» (дворцом спорта, где команда сможет выступать вместо своего родного стадиона), у руководства лиги не будет ни единого основания для того, чтобы исключать их предстоящего розыгрыша. Сама же лига не сидит, сложа руки, а также берет активное участие в решении данной проблемы. Причем, занимается этим ни кто иной, как руководитель КХЛ.

расписание КХЛ

На данном этапе расписание игр в Континентальной хоккейной лиге во многом зависит от клуба «Донбасс». Причем, уже составлены несколько вариантов календарных игр, в которых просчитано разное количество команд. Какой из них будет приоритетней – зависит от решения представителей команды.

 арена Донбассарена Донбасс

Стоит напомнить, что совсем недавно, 27 мая на домашнюю арену хоккейной команды «Донбасс», расположенную в Калининском районе города Донецк, было совершено нападение. В результате, имущество было частично разграблено, а частично – сожжено, поскольку террористы, покидая здание, подожгли его. Как результат – часть помещений была повреждена. После этого президент клуба выступил с заявлением, в котором с уверенностью заявил о том, что реставрация арены будет завершена уже в августе этого года, до начала выступлений «Донбасса» в КХЛ.

МедведевМедведев 

До этого, Александр Медведев - президент КХЛ уже выступал с заявлением, в котором усомнился, что хоккейных представитель из Украины сможет выступать в этом году в лиге. Причиной тогда он назвал нестабильную политическую и общественную ситуацию в стране. На что руководитель команды ответил, что рассчитывает на полное урегулирование всех проблем в стране, и в регионе – в частности, до начала проведения нового сезона Континентальной хоккейной лиги.

 назаровназаров

Сейчас  в СМИ распространяется интересное сообщение и относительно судьбы главного тренера донецкого клуба. В нем указано, что специалистом из России интересуется ряд ведущих команд его родной страны. Поэтому, каково будущее тренера «Донбасса» пока-что неизвестно, если он рассматривает предложения от других клубов.

Руководство лиги надеется на то, что «Донбассу» все же удастся решить все проблемы, связанные с домашней ареной, и они будут, как и прежде, выступать водном из самых серьезных турниров Старого Света.

 металлург Левметаллург Лев

Отметим и тот факт, что новый сезон образца 2014/2015 стартует уже в начале сентября текущего года. Его первый матч позволит определить победителя Кубка Открытия, в котором будут соревноваться два участника финала Кубка Гагарина текущего года. На этот раз ними стали проигравшая команда пражский «Лев» и победитель – магнитогорский хоккейный клуб «Металлург».  

Похожие новости

Комментарии