Новость из категории: Другие

Просмотров: 5616 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о скелетоне

СкелетонСкелетон

Забавный вид спорта

Скелетон относится к зимним видам спорта, поскольку спортсмены во время заезда должны спуститься по ледяному желобу, используя для этого двухполозьевые сани. Сейчас он входит в программу Олимпийских игр, а зародился скелетон среди жителей Северной Америки.

В этих краях достаточно давно была распространена такая забава, как спуск с гор на тобогганах, которые представляли собой сани без полозьев. С развитием прогресса и совершенствованием технологий сани преобразились, а вместо обычных саночников, воспоминания о которых можно встретить в записях 19 века, появляются профессиональные спортсмены. Так появились такие виды спорта, как скелетон, бобслей и санный спорт. 

СкелетонСкелетон

Скелетон и Олимпиада

Первые соревнования по скелетону состоялись в 1905 году в рамках турнира по бобслею. Тогда спортсмены соревновались в австрийском Мюрццушлаге. Спустя год был организован первый чемпионат по этому виду спорта. А вот на Олимпиаде скелетон впервые появился в 1928 году, после чего последовал 20-летний перерыв. Второй раз спортсмены боролись за Олимпийские медали в дисциплине скелетон только в 1948 году. После этого наступил еще один более продолжительный перерыв.

Как профессиональный олимпийский вид спорта скелетон вновь появился на Олимпиаде только в 2002 году. Но это не значит, что о нем не помнили, поскольку, начиная с 80-х годов, в мире активно открываются спортивные школы по скелетону. 

СкелетонСкелетон

Правильный вес спортсменов

Современный скелетон является строго регламентированным видом спорта. В нем в обязательном порядке регулируется не только вес самого спортсмена, но и скелетона. Общая масса мужчины спортсмена и спортивного снаряда должна составлять не более 115 кг, для женщин эта планка находится в пределах 92 кг. При этом скелетон, который является своего рода утяжеленными санями, не должен весить более 43 кг для мужчин, и 35 кг для женщин. Что касается санного спорта, то масса саней должна быть не более 22 кг для одного спортсмена, и 24 – для двух. 

СкелетонСкелетон

Скелетон – брат бобслея и санного спорта

Для соревнований по скелетону могут использоваться те же трассы, что и для санного спорта и бобслея. Но это и не удивительно, поскольку все эти дисциплины имеют один общий корень.

Так, длина дистанции трассы в скелетоне составляет 1,5-2 км, при этом первые 25-40 метров предоставляются спортсмену для того, чтобы набрать необходимый разгон. Именно эти отличительные черты свойственны этим видам зимнего спорта. 

СкелетонСкелетон

Скелетон уникален

Несмотря на общие корни, между скелетоном и санным спортом существуют значительные отличия. Основные из них заключаются в используемых спортивных снарядах. Сани для скелетона имеют утяжеленную раму, а также у них полностью отсутствует рулевое управление. В то же время сани для санного спорта могут управляться с помощью подъема полозьев и натяжных ремней. В скелетоне это можно сделать только при помощи шипов, размещающихся на ботинках спортсменов. 

СкелетонСкелетон

Самый опасный санный спорт

По сравнению с бобслеем и санным спортом скелетон является наиболее опасной дисциплиной. И на то есть свои причины. Первая – это положение тела спортсмена. Если в санном спорте он лежит по направлению движения на спине ногами вперед, то в скелетоне атлету приходится преодолевать всю дистанцию, лежа головой вперед на животе.

При этом скорость при разгоне скелетона может составлять до 40 км/час, а максимальная скорость на дистанции достигать 130 км/час. 

СкелетонСкелетон

Скелетон в России

Современный скелетон – это спорт, который представляют 27 стран мира, в том числе и Россия. Сейчас в этой дисциплине проводятся этапы Кубка Мира, а также этапы Тирольского кубка (турнир, в котором свои способности могут проявить молодые дарования).

Несмотря на то что в России скелетон начал развиваться не так давно, российские спортсмены уже в 2001 году сумели продемонстрировать отличные результаты на международной арене. Сейчас же представители России занимают одни из лидирующих позиций в этой дисциплине. 

Похожие новости

Комментарии