Новость из категории: Другие

Просмотров: 30661 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о хоккее на траве

Хоккей на травеХоккей на траве

Что представляет собой хоккей на траве

Хоккей на траве является командным видом спорта. В нем участвуют две команды по одиннадцать человек каждая. Для игры применяется специальный спортивный инвентарь, состоящий из пластикового мячика и клюшки.

Несмотря на то, что правила Европейской хоккейной лиги предполагают проведение 4 таймов длительностью по семнадцать с половиной минут каждый, стандартными считаются два периода по 35 минут. При этом счет будет ничейным, если ни одна команда не сможет отличиться забитыми мячами или же их количество будет равным.

 Хоккей на травеХоккей на траве

Особая популярность во многих странах

Многие болельщики никогда не слышали о таком виде спорта, как хоккей на траве, он является весьма популярным в мире, в частности, в Великобритании, а также в бывших британских колониях: Австралии, Пакистане и Индии. А вот на территории Северной Америки – в США и Канаде хоккей на траве особенно популярен среди прекрасной половины учащихся колледжей и ВУЗов.

Более того, главным руководящим органом в хоккее на траве считается Международная федерация хоккея на траве, в состав которой входит порядка 127 стран. По данным статистики, на планете примерно 10 миллионов людей увлекаются игрой в хоккей на траве – это представители 144 стран мира.

 Хоккей на травеХоккей на траве

Трава должна быть особенной

Хоккей на траве, как и любой другой вид спорта, требует наличия регламента и стандартов. При этом поле для игры имеет свои стандарты: 81-91 м на 50-55 м. Но если матч проводится на искусственном покрытии, то правилами даже регламентируется высота ворса травы, которая должна находиться в пределах 1,2-1,5 см. Перед стартом игры поле в обязательном порядке заливается водой.

Что касается инвентаря, то он состоит из клюшки особой формы: изогнутый крюк, который с левой стороны имеет плоскую поверхность, а справа – выпуклую. Но во время игры может быть задействована только плоская сторона.

 Хоккей на травеХоккей на траве

Отдельный вид спорта – индорхоккей

Придумать что-то похожее, и в то же время отличающееся от хоккея на траве, очень сложно, все же есть игра, представляющая собой отдельный вид спорта. Это – индорхоккей. Во время турнира в закрытом помещении проходит два матча по 20 минут.

На территории России в индорхоккей начали играть еще в 1995 году, и в 2000 году женская сборная страны стала второй на европейском первенстве. Спустя 8 лет мужская сборная России по индорхоккею смогла стать первой на Чемпионате Европы.

 Хоккей на травеХоккей на траве

Толчок для развития хоккея на траве

Как ни странно, но хоккей на траве был включен в программу Олимпийских игр еще в 1908 году, хотя изначально соревнования проходили исключительно среди мужских сборных. Первенство среди женщин впервые было проведено в 1980 году на Олимпиаде в Москве. На нем первое место выиграли хоккеистки Зимбабве, в то же время сборная СССР завоевала бронзовые медали.

Спустя год женская сборная СССР по хоккею на траве также стала третьей на мировом первенстве в Аргентине. И только в 1985 году команде победить на Межконтинентальном кубке. Мужская сборная завоевала этот титул немного раньше – в 1981 году, также став третьими на Олимпиаде 1980 года.

 Хоккей на травеХоккей на траве

Азиаты – лидеры

Стоит отметить, что хоккей на траве является тем единственным видом спорта, в котором спортсмены из Азии на протяжении длительного времени занимают лидирующие позиции. Начиная с 1928 года, на протяжении девяти Олимпиад именно хоккеисты из Пакистана и Индии завоевывали золотые медали.

 Хоккей на травеХоккей на траве

Откуда произошел хоккей на траве

Большая часть историков сходится во мнении, что родоначальниками этого вида спорта являются пастухи, которые в свободное время на пастбищах развлекали себя, передавая камень друг другу изогнутыми деревянными палками.

В то же время, согласно данным британских источников, в средневековье в английских графствах проводили праздник, посвященный уборке урожая, носивший название, созвучное со словом «хауки» или «хоки». В конце праздника между двумя командами проводилась игра, целью которой было провести в зону соперника мяч с помощью изогнутых палок. 

Похожие новости

Комментарии