Новость из категории: Другие

Просмотров: 6789 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о бадминтоне

БадминтонБадминтон

1. Один из самых древних

В мире спорта бадминтон считается одним из самых древних видов спорта. Это стало известно после находок на руинах древнегреческих городов: на амфорах были нанесены изображения людей, играющих в волан не только руками, но и ногами. Помимо этого, есть еще одно упоминание в китайском манускрипте 1122 года до н.э. В этой игре использовался волан, созданный с использованием 3-4 гусиных перьев.

В японских древних рукописях также есть упоминания об игре деревянными ракетками и мячом. Последний хитроумно делали из перьев и сушеной сливы. А игру называли «Ойбане», что в переводе означает «летающее перо».

 БадминтонБадминтон

2. А спорт не такой уж и простой

Бадминтон – игра очень сложная и требующая хорошей физической подготовки, ведь во время матча волан может быть отбит примерно 400 раз. При этом за историю этого вида спорта была сделана запись о самом длинном мачте, длившемся 4 минуты, а самый короткий – целых 124.

Организация баскетбола была основана в 1934 году, а на сегодняшний день в ее состав входят 148 участников-государств, среди которых Шотландия, Англия.

 БадминтонБадминтон

3. Признание миром

Уже на протяжении длительного времени бадминтон включен в олимпийскую программу, но не все на нашей планете относятся к нему с должной долей уважения. Соревнования по бадминтону на Олимпиадах начали проводить в 1992 году в Барселоне, но с 1972 по 1988 игры были демонстративным видом спорта. Изначально решили разыгрывать только четыре комплекта медалей (мужские, женские и парные соревнования в обеих категориях), но на Олимпиаде в Атланте было внесено оригинальное предложение – провести смешанные игры. Поэтому сейчас бадминтон – один из немногих видов спорта, где женщины играют наравне с мужчинами.

Также стоит уточнить, что первая телетрансляция матча по бадминтону, состоявшаяся на Олимпиаде в Барселоне, собрала у экранов более 1,1 миллиарда зрителей.

 БадминтонБадминтон

4. Оригинальные воланы

Одной из самых популярных и известных работ, которые прославляют бадминтон, является композиция «Воланы» Класа Ольденбурга. Находится она в Канзас-Сити перед фасадом здания Музея Искусств Нельсона-Аткинса. На газоне размещены четыре волана высотой пять метров каждый. Изначально композиция должна была состоять из перьев, которые, пролетая, уронила птица.

Но как только Олденбург взглянул на площадку с высоты птичьего полета, сразу понял, что она ему напоминает разметку поля для бадминтона. Таким образом, у него появилась идея связать свою работу с бадминтоном.

 БадминтонБадминтон

5. Сколько можно заработать

В любом виде спорта основной мотивацией для спортсмена является сумма призового фонда. Именно благодаря ему игроки тренируются, достигая хороших кондиций, и бадминтон не исключение. Каждый турнир по бадминтону имеет минимальный призовой фонд, который устанавливается всемирной федерацией бадминтона.

Самыми престижными турнирами считаются соревнования серии Superseries (на них минимальный призовой фонд – от 200 тыс. долларов), Super Series Premier, где фонд имеет размер порядка 350 тыс. долларов, и Super Series Masters Finals имеет полумиллионный призовой фонд.

 БадминтонБадминтон

6. Самый именитый

Самым известным игроком в бадминтон во всем мире считается Ли Чонг Вей. Звезда мирового бадминтона специализируется в одиночном мужском разряде. Стоит начать с того, что первой ракеткой мира он стал в 2006 году и до сих пор остается на этой позиции.

Несмотря на это, ему не удалось выиграть Олимпийское золото – на счету малайца две серебряные награды: одна в Пекине, другая – в Лондоне.

На родине игрок в бадминтон получил титул Датук. Другими словами, здесь его воспринимают как национального героя Малайзии.

 БадминтонБадминтон

7. Инвентарь должен быть правильным

Главное в игре – не только навыки игроков, но и правильный инвентарь. Так, волан состоит из 16-ти перьев: восемь правых и столько же левых. Причем должны использоваться только перья годовалых гусей. Головка выполняется из португальской пробки, обернутой лайкой. Такой волан должен весить в пределах 4,8-5,2 грамма.

Что же касается ракеток, современные производители, занимающиеся их разработкой, научились создавать ракетки из углепластика, вес которого не превышает 90 грамм. 

Похожие новости

Комментарии