Новость из категории: Другие

Просмотров: 5286 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о керлинге

КерлингКерлинг

1. Первая в керлинге – Шотландия

Первые соревнования по этому виду спорта начали проводиться в Шотландии на замерзших озерах. Причем традиция сохранялась вплоть до 20-го века, когда начали повсеместно появляться крытые катки. Однако и сейчас можно встретить турниры, которые организаторы проводят в соответствии с традиционными правилами.

В Великобритании самым популярным и большим соревнованием по керлингу считался турнир Великий Матч, который проходил на озере Ментейт, где соревновались команды северной и южной Шотландии. Но, начиная с 1979 года, турнир прекратил свое существование, поскольку озеро, которое должно было принять сотню профессиональных керлингистов, не промерзало до необходимой глубины.

 КерлингКерлинг

2. Керлинг в 16-м веке

Самые ранние воспоминания, которые касаются керлинга, датированы 16-м веком, когда проводились соревнования между командами из Голландии и Шотландии. А вот первые правила для этого вида спорта появились на свет в 1838 году в городе Эдинбург, родине Великого каледонского керлинг клуба.

Спустя четыре года игру увидела королева Виктория, которой продемонстрировал керлинг граф Мэнсфилд в танцевальном зале дворца Стоун. После этого королева разрешила переименовать клуб в Королевский каледонский Клуб керлинга.

 КерлингКерлинг

3. Сколько весит инвентарь?

Камни для игры в керлинг изготавливаются из гранита, а их масса колеблется в пределах 17,24 – 19,96 килограмм. Причем существует всего два карьера, где добывают материал для камней – на шотландском острове Эйлса-Крэйг, а также в карьере Трэфор, расположенном в Уэльсе. На сочинскую Олимпиаду были заказаны камни у компании Kays, занимающейся изготовлением инвентаря с 1851 года. Фирма обладает уникальными правами на гранит с Эйлса-Крэйг.

Что же касается щеток для керлинга, то ранее их изготавливали из кукурузных нитей, поэтому они сильно напоминали домашние щетки. В мире современных технологий вместо кукурузных нитей используется шерсть борова или конский волос.

 КерлингКерлинг

4. Талант-шоу по керлингу

В 2008 году телевизионная компания NBC показывала оригинальное шоу, состоящее из десяти эпизодов. Оно носило название Рокстар Керлинг. Организаторы проекта задумывали, что победители соревнования получат возможность выступать на национальном первенстве, а также у них будет шанс отправиться на Олимпиаду 2010 года. Таким образом, телевизионщики создали своего рода талант-шоу по керлингу.

Что же касается самого вида спорта, то для него 1924 год стал дебютным на Олимпийских играх. Но только в 1998 на играх в Нагано он стал полноценной олимпийской дисциплиной.

 КерлингКерлинг

5. Керлинг – спорт для вежливых

В этом виде спорта существует такое понятие, как «дух керлинга», причем оно является неотъемлемой частью самой игры. Так, спортсмены обязаны поздравить соперника, если тот совершил хороший проход, а также никогда не стоит радоваться, когда он допустил оплошность или же ошибся.

Еще одна оригинальная традиция: команда, проигравшая матч, должна купить победителям напиток в честь поздравления.

 КерлингКерлинг

6. Керлинг без свиппинга не существует

Стоит сказать, что свиппинг – это составляющая часть керлинга. Как только игровая площадка покроется слоем льда, который хорошо промерз, на поверхность нужно, используя специальные лейки, нанести тонкий слой капельками воды. В то время, когда камень скользит по льду, керлер должен постараться растопить эти капельки, чтобы увеличить дистанцию, которую может преодолеть камень, на считаные сантиметры.

Начинающий керлер, который усердно работает щеткой на льду, за один матч может потерять от одного до двух килограмм в весе.

 КерлингКерлинг

7. Российский гранит не подошел

На сегодняшний день гранит для камней добывают в Канаде и Германии. В свое время пытались наладить производство и на территории России, используя уральский минерал. Но, к большому сожалению, гранит граниту рознь: в русском минерале имеются вкрапления слюды, поэтому по прошествии короткого периода времени камень приходит в негодность. 

Похожие новости

Комментарии