Новость из категории: Другие

Просмотров: 2687 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни сэра Алекса Фергюсона

ФергюсонФергюсон

1. Удачный неудачный бизнесмен

В юношеские годы для того, чтобы помочь родителям финансово, Алекс Фергюсон параллельно с занятиями футболом подрабатывал на верфи. Но практически никто не знает, что, став популярным на территории Шотландии, Сэр Алекс для получения дополнительного заработка решил купить паб, расположившийся в пригороде Глазго – в Говане.

Бизнес стал успешным из-за того, что его облюбовали моряки, а после покупки питейное заведение еще и переименовали в «Ферги бар». Все было хорошо, пока в один прекрасный день паб просто взяли и закрыли. Причиной стала ссора между моряками, которые в ходе разбирательств применили огнестрельное оружие, а один из разбушевавшихся даже угрожал персоналу. В итоге, воспользовавшись советами полицейских, Фергюсон закрыл свое заведение.

 ФергюсонФергюсон

2. Хобби, покрытое тайнами

Не один месяц из жизни Сэра Алекса Фергюсона ушел у него на то, чтобы разобраться в причинах смерти Джона Кеннеди, президента США. Во время поисков истины тренер подружился со своим земляком – Гордоном Брауном, Премьер-министром Великобритании, который являлся преемником Тони Блэра.

У Брауна также было хобби – расследование обстоятельств смерти великого президента. Политический статус и связи позволили политику получить несколько секретных документом из государственного архива США. Также благодаря Премьер-министру в руки Фергюсона попал официальный отчет о смерти, подписанный Джеральдом Фордом.

 ФергюсонФергюсон

3. Таксист – это не призвание, а необходимая мера

Во время своих выступлений в Глазго Рейнджерс Фергюссон очень часто подвозил домой Кенни Далглиша. Тогда будущий великий тренер надеялся на то, что звезда футбола согласится перейти в шотландский клуб. Во время одного из своих интервью Далглиш вспоминал, что Фергюсон имел большой автомобиль, на заднем сиденье которого они все помещались.

Но мечтам тренера так и не суждено было сбыться – игрок отправился выступать в Селтик, после чего дружбы между двумя великими людьми как не бывало.

 ФергюсонФергюсон

4. Ни одного рекорда за всю тренерскую карьеру

Несмотря на то, что сэр Алекс Фергюсон пробыл у руля Манчестерского клуба на протяжении 26 лет, а это в Европе считается эталоном долголетия, он так и не смог поставить рекорд «преданности» клубу. А все потому, что был другой наставник, попавший в футбольную книгу рекордов как тренер, который провел на этой должности в одном клубе больше всего времени. Ним является Ги Ру, посвятивший себя Осеру на протяжении 44 лет.

 ФергюсонФергюсон

5. 79 секунд Ферги-тайма

Ферги-тайм интересное явление, сторонниками которого являются огромное количество специалистов. Суть его заключается в том, что судьи, желая победы Манчестер Юнайтед, добавляли слишком много времени после окончания основного.

Благодаря ВВС, которое провело анализ игр манчестерского клуба, стало известно, что команда очень часто вырывала победу у соперника на последних минутах, но еще чаще она … проигрывала. «Красные дьяволы» на последних 79 секундах чаше пропускали голы, чем забивали их сами.

 ФергюсонФергюсон

6. Как же правильно: Алекс или Алек

Практически все футбольные специалисты, а также СМИ называют сэра Фергюсона Алекс. Но на родине его именуют не только Алекс, но и Алек. Один из ведущих ВВС признался, что на протяжении всей своей жизни всегда использует обе формы имени тренера.

Профессор ономастики Кэрол Хью поведал, что в устной речи и написании можно использовать как одну, так и другую форму. Но дело в том, что Алекс звучит намного респектабельнее, а вот Алек – удобно быстро выговаривать, поскольку это имя более короткое.

 ФергюсонФергюсон

7. Крикливый наставник

Сэр Алекс Фергюсон на футбольном поле очень часто начинает спорить с судьями на повышенных тонах. На протяжении своей тренерской деятельности он принимал участие в 6-ти скандалах, которые были связаны с обвинениями в сторону судей. После этого, в общей сложности, ему пришлось пропустить 15 встреч команды, а также выплатить штраф в размере 75 тысяч фунтов.

Похожие новости

Комментарии