Новость из категории: Другие

Просмотров: 3097 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Фабьена Бартеза

ГолкиперГолкипер

1. Не форвард, а голкипер

Фабьен Ален Бартез родился в городе Лавлан. Его отец был профессиональным игроком в регби. А сам Фабьен выбрал тоже футбол, правда, не американский, а тот, который в свое время придумали англичане. Самое интересное, что поначалу юный Фабьен хотел стать форвардом и даже до 14 лет пытался реализовать себя в этом амплуа. Но так случилось, что его первые тренеры перевели его на позицию вратаря. Первым клубом в истории легендарного кипера стала «Тулуза». Именно в ней 21 сентября 1991 года футбольный мир впервые услышал фамилию Бартез.

"Олимпик""Олимпик"

2. Бартез переходит в «Олимпик»

Бартез был очень перспективным вратарем. «Тулуза» не смогла удержать парня даже год в своем составе после дебюта. В 21 год Бартез перебрался в состав тогдашнего лидера французского футбола «Олимпик» из Марселя. А еще через год в его составе он уже поднимал над головой Кубок Лиги Чемпионов. Бартез до сих пор вспоминает тот финал. «Олимпик» противостоял Милану, и фаворитом считалась не французская команда. В ходе игры Бартез совершил не один сейв, благодаря чему «Олимпик» и победил.

Бартез покидает "Олимпик"Бартез покидает "Олимпик"

3. Покидая «Олимпик»

В свое время «Олимпик» серьезно пострадал из-за собственных фальсификаций. Команда была признана виновной и подвержена наказанию за участие в договорных матчах французского чемпионата. В результате «Олимпик» покинул высший турнир Франции - Лигу 1. Из команды разъехались все «звезды». Фабьен до последнего защищал ворота чемпиона Европы. Но из-за финансовых трудностей команды все же вынужден был уйти. К тому моменту в команде уже не было ни одного известного игрока, кроме его самого.

Лучший голкиперЛучший голкипер

4. Лучший голкипер

Впервые Бартез был вызван в национальную сборную Франции еще на чемпионат Европы 1996 года. Тогда он не смог закрепиться в основе, и был в тени Бернара Лама. Но уже через год вышел на основные позиции в команде. 1998 год был самым запоминающимся моментом в жизни Бартеза. За семь игр домашнего чемпионата мира, Бартез пропустил за весь турнир всего два гола и безоговорочно был признан лучшим голкипером. Но это было сущей мелочью по сравнению с тем, что сборная выиграла самый престижный турнир в мире.

Английская премьер-лигаАнглийская премьер-лига

5. Английская премьер-лига

Выиграл Бартез и главный европейский турнир. В 2000 году в возрасте почти 30 лет он в очередной раз доказал, что является лучшим вратарем в сборной. Победа на чемпионате мира и Европы принесла сборной первое место в рейтинге сборных FIFA, а сам Бартез был источником повышенного интереса со стороны многих европейских грандов. Тем не менее, Бартез провел одни из лучших своих годов в английской премьер-лиге. По сути, кроме нее француз помимо родного чемпионата так нигде и не поиграл. Хотя у него всегда была такая возможность.

Рекордная ценаРекордная цена

6. Рекордная цена за Бартеза

В 2000 году Бартез принял решение перейти в «Манчестер Юнайтед». Английский клуб был на главных позициях в Европе и ему требовался хороший вратарь. Говорят, что сам Алекс Фергюсон выбрал Бартеза в качестве замены легенды манкунианцев - Петеру Шмейхелю. Бартез долго не раздумывал и согласился на трансфер. Монако, которое обладало правами на вратаря, получило почти 8 миллионов английских фунтов, что в то время было рекордом даже для Англии.

Лысый буддистЛысый буддист

7. Лысый буддист

В Англии Бартез приобрел интересные увлечения. Так, он получил прозвище «лысый буддист». Им его наградили извечные соперники «красных дьяволов» болельщики лондонского «Арсенала», за то, что Бартез питался исключительно натуральными продуктами, не содержащими ГМО. Несмотря на тяжелый режим, иногда Фабьен себе позволял запеченную с яблоками утку и бокал хорошего французского вина. А круассан с кофе, по словам самого же вратаря, никогда не мешал ему демонстрировать максимум во время игры.

Похожие новости

Комментарии