Новость из категории: Другие

Просмотров: 9117 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Лионеля Месси

ДетствоДетство

1. Историческое значение салфетки

Именно на этом предмете и был подписан первый в жизни контракт великого аргентинского футболиста с Барселоной. По словам первого тренера Лео, который был его наставником в ДЮСШ, они вместе с отцом и братом футболиста находились в кафе. И поскольку на тот момент под рукой не было бумаги, было решено быстро подписать контракт на салфетке.

И не зря она оказалась самой дорогой салфеткой в мире, поскольку приносила Месси до 60 тысяч евро в год.

 РостРост

2. Мал да удал

На сегодняшний день рост Лионеля составляет 169 сантиметров. Но мало кто знает, что в детстве он был очень маленьким. В девять лет паренек едва достигал 124 сантиметров. Из-за дефицита гормона роста врачами было назначено лечение. Таким образом, после перехода в Барселону ему удалось вырасти до тех физических параметров, которыми он сейчас обладает.

По слухам, если бы не гормональное лечение, вряд ли бы футболист с мировым именем вырос выше 140 сантиметров.

 ДебютДебют

3. Удачный-неудачный дебют

Первый дебют Месси за национальную сборную своей страны произошел весьма интересно. На 47 секунде после выхода на замену он был удален с поля. Произошло это событие в матче против сборной Венгрии в 2005 году, 17 августа.

После этого, перед началом второго матча, в котором нужно было противостоять Парагваю, Лионель, в полу шутящей манере, сказал журналистам, что это будет своего рода «редебют», поскольку первый раз был слишком коротким.

 ДебютДебют

4. Самый молодой

2005 год ознаменовался для Месси достижением в элитном испанском дивизионе. В матче против Альбасете он забил гол, сделавший его самым молодым футболистом, отличившимся голом в Лиге. На тот момент ему не было 18 лет (17 лет, 10 месяцев, 7 дней). Немногим позже рекорд обновил Боян Кркич с передачи все того же Месси.

Чемпионат мира в Германии «подарил» ему еще один титул – Месси стал самым молодым игроком сборной, выступающим на различных чемпионатах. Тогда ему почти исполнилось 19 лет. К тому же в дебютном для себя матче он, выйдя на 74-й минуте на замену, смог отличиться голом в ворота Сербии и Черногории, сделав счет разгромным 6:0.

 РодственникиРодственники

5. Родственники в одном клубе

На протяжении 2004-2011 году Месси и Кркич играли в одном клубе. Но им в голову не могло прийти то, что они являются дальними родственниками. Оказывается, прадеды обоих игроков были родными братьями. Футболисты – потомки семьи Пересов, что из города Эль Поаль. Данное совпадение было выявлено при исследовании генеалогического древа Лео.

Только  родственники Месси решили мигрировать в Аргентину, в то время, как предки Кркича остались в Каталонии.

 ГолГол

6. Гол посвящается бабушке

В одном из интервью футболист признался, почему после очередного забитого гола смотрит на небо. Оказывается, так он благодарит бабушку, которая убедила отца отвести молодого Месси на секцию футбола. Как рассказал спортсмен, он будет благодарен ей за это на протяжении всей жизни. И даже то, что сейчас она не может полюбоваться игрой внука, не мешает ей помогать ему и его семье.

 Наследник МарадоныНаследник Марадоны

7. «Наследник» Марадоны

Одно из достижений великого футболиста было повторено Месси почти точь-в-точь во время матча Кубка Испании. Апрельская полуфинальная игра 2007 года против команды Хетафе «подарила» ему этот гол, который Марадона смог забить в далеком 1986 голу. Лео пробежал такое же расстояние в 62 метра, стартовав практически с той же позиции, во время которых обыграл шестерых соперников, в том числе с голкипером, и после забитого гола отправился направо, к боковому флажку.

Но на этом «мини-достижения» не закончились. Аргентинец умудрился отличиться другим моментом, повторив подвиг великого земляка. В матче против Эспаньола Месси забил рукой.

Как утверждает сам Лионель, он старается по возможности избегать различных сравнений с Марадоной, поскольку для него он – единственный и неповторимый. 

Похожие новости

Комментарии