Новость из категории: Другие

Просмотров: 6702 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Рафаэля Надаля

НадальНадаль

1. Теннис с самого раннего возраста

Рафаэль Надаль – вундеркинд, поэтому уже с самого раннего возраста, а точнее – с трех лет, уверенно держит в руках ракетку. При этом, большинство его коллег и соперников в таком же возрасте только начали увлекаться всевозможными игрушками.

Свой первый турнир он умудрился выиграть в восьмилетнем возрасте на турнире, средний возраст участников которого был на 3-4 года больше его. В то же время, по жизни Надаль – правша, хотя играет в теннис левой рукой, к чему его приучил собственный дядя.

 НадальНадаль

2. Теннис лучше футбола

Если бы родители настояли на своем выборе, мир никогда бы не признал такого гения тенниса, как Рафаэль Надаль. В раннем возрасте отец и мать пророчили ему карьеру профессионального футболиста, но Рафаэль пошел по другому пути. От отдал предпочтение теннису, как и его родной дядя, который на тот момент владел собственным теннисным клубом. В нем теннисист иногда тренировался, добиваясь прогресса в игре с каждым днем.

 Надаль

3. Рекорд по количеству выигранных матчей

Полное имя теннисиста – Рафаэль Надаль Парера, причем, с каталонского «Надаль» дословно переводится как рождество. В карьере теннисиста есть рекорд сезона, когда он, начиная с апреля 2005 года до мая 2007 года, смог отыграть на отлично 81 матч, в которых «взял» все победы. Это была самая длительная серия беспроигрышных матчей теннисиста за всю карьеру. Несмотря на это, он занимал только вторую строчку в мировом рейтинге.

 НадальНадаль

4. Карьера не прошла зря

Рафаэль Надаль является счастливым обладателем тридцати девяти титулов, которые он выиграл за всю свою карьеру на конец 2012 года. В то время, как следующий год начался для теннисиста не очень удачно. Из-за того, что у него начались проблемы с желудком, спортсмену пришлось сняться с турнира в Абу-Даби, после чего такое же решение было принято и на матче Открытого чемпионата Австралии.

 Надаль

5. Приверженец одной марки

Каждый теннисист использует одну, определенную марку теннисных ракеток, которыми он играет на каждом турнире. Для Надаля это – ракетки компании babolat. На протяжении длительного времени Рафе отдает предпочтение именно им. В ответ на это французская фирма в честь своего 135-летия выпустила серию ракеток, лицом для рекламной компании которой стал именно теннисист. Помимо этого, спортсмен является преданным и в личной жизни своей первой любви – Марии Франческе Парелло. 

НадальНадаль

6. Карьера, полная достижений

На данный момент третий во всемирном рейтинге лучших теннисистов мира, Рафаэль Надаль имеет титул победителя в 62 турнирах. Сумма всех призовых, когда-либо заработанных теннисистом, составляет  почти 67 миллионов долларов, не учитывая средств, полученных от рекламных компаний. Несмотря на то, что некоторые не отдают данному показателю должного уважения, но Надаль 27 раз выходил в финальные стадии чемпионатов различных уровней, из которых – 3 раза на Уимблдоне, и несколько раз – в Открытом чемпионате Австралии, что не менее важно.

 НадальНадаль

7. Теннисной карьере поспособствовал дядя

Если сейчас взглянуть на испанца, вряд ли кто-то скажет, что ранее он был хрупким и худым. Но такие ошеломляющие превращения произошли не по взмаху волшебной палочки, а благодаря ежедневным, изнуряющим, но полезным тренировкам, на которых он мог оттачивать свои навыки.

Главное правило, которое ставил перед молодым теннисистом его дядя – Тони Надаль, было бережное отношение к любому инвентарю. Поэтому сейчас трудно увидеть ситуацию, когда Рафаэль, даже если это очень напряженная и сложная ситуация, бросает ракетку о корт или выбивает мячик за его границы. 

Похожие новости

Комментарии