Новость из категории: Другие

Просмотров: 6194 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Диего Марадоны

МарадонаМарадона

1. Аргентинец не аргентинского происхождения

Несмотря на то, что Диего Марадона считается Богом аргентинского футбола, его предки мигрировали в эту страну из Италии. Помимо этого, дальним родственником футболиста является сам Марко Поло – путешественник и первооткрыватель. Но еще более удивителен тот факт, что во время исследования генеалогического древа ученые установили, что в жилах Марадоны также течет хорватская кровь.

 МарадонаМарадона

2. Первый в жизни мяч

Первый мяч, счастливым обладателем которого стал Диего, подарил ему старший брат. Тогда великому футболисту было всего семь лет. На протяжении нескольких дней мальчик носил его с собой под мышкой, не давая никому играть. Тут на помощь пришел отец, который показал малышу, как нужно правильно наносить удары по мячу, после чего Марадона начал тренироваться, делая удары в стену. В результате он смог добиться значительных успехов и 1982 году подписывает шестилетний контракт с клубом Барселона, который «стоил» 8 миллионов долларов.

 МарадонаМарадона

3. Все памятники почтили Марадону

В результате трансфера, Диего перешел в неаполитанскую команду Наполи в 1984 году. Сумма той сделки составила 7 миллионов долларов. В результате, через три года команда становится победителем чемпионата страны впервые с дня своего основания. В честь такого события, после того, как об этой новости узнали в городе, все фонтанные статуи были облачены в футболки с 10 номером на спине – именно под ним аргентинец выступал в Наполи. Но больше всего доходов жителям города принесла пицца «Марадона», ставшая хитом сезона.

 МарадонаМарадона

4. Рука Бога в футболе

22 июня 1986 ознаменовалось событием, которое позже получило название «рука Бога». Во время встречи между сборными командами Аргентины и Великобритании Марадона, используя неудачный пас соперника, «внес» мяч левой рукой в ворота Британии. Причем, арбитр не рассмотрел нарушения в моменте, в то время как сам Марадона категорически опровергал касание рукой. На протяжении долгого времени никто не знал правды, но со временем аргентинский футболист признался и попросил прощения за подобную «выходку».

 МарадонаМарадона

5. Ferrari F-40 как благодарность

В том же году Марадоне поступило заманчивое предложение от самого скандального политика Италии, по совместительству являющегося президентом футбольного клуба из Милана. Берлускони предложил футболисту контракт, стоимость которого была в два раза больше подписанного с Наполи. Помимо этого, Сильвио пообещал, что футболист получит квартиру в центре Милана, а также акции его компании – Фининвесте. На такое предложение Диего ответил отказом, за что, в знак благодарности, получил от руководства Наполи FerrariF-40.

 МарадонаМарадона

6. По долгам нужно платить

Несмотря на то, что Марадона был великим футболистом, в Наполи он вел разгульный образ жизни и забывал платить налоги. В результате, его «задолженность» перед государством составила 40 миллионов долларов налогов, которая и по сей день является неоплаченной.

В результате, во время любого приезда футболиста в страну он расстается в дорогими вещами, которые в прямом смысле слова «снимают» с него в счет долга. Поэтому ему пришлось отдать дорогие часы Rolex, а через три года – серьгу, стоимостью 4000 евро. Позже она была выставлена на аукцион.

 МарадонаМарадона

7. Лучший футболист ХХ века

Согласно опросу, провидимому ФИФА, именно Марадона был признан лучшим футболистом 20-го века. Большая часть опрошенных респондентов (53,6 %) отдали голоса за аргентинца. Несмотря на это, ФИФА решило по-другому и звание было присуждено еще одному легендарному игроку – Пеле. Такое решение огласили после обсуждения специалистами федерации.

Марадона заявил, что будет оспаривать результаты голосования, поскольку сильно обиделся на организаторов. В итоге, было принято решение, что великими футболистами будут названы два игрока. Причем, после получения своей награды Марадона демонстративно ушел с церемонии, не дождавшись чествования коллеги. 

Похожие новости

Комментарии