Новость из категории: Другие

Просмотров: 15231 Комментариев: 4

7 Интересных фактов о пляжном волейболе

Пляжный волейболПляжный волейбол

1. Такой же, как и сто лет назад

Как ни странно, но в ближайшее время пляжный волейбол отметит столетие со дня создания. В конце 20-х годов ХХ столетия в Калифорнии появились первые площадки для игры в мяч. Причем этот вид спорта дошел до наших дней практически без изменений. Есть одно но: если раньше это было развлечение для аматоров, сейчас пляжный волейбол – профессиональный спорт, в котором можно добиться больших высот, а коммерческая составляющая занимает не последнюю роль.

Примечательно, что один из первых официальных турниров состоялся в 1948 году. Спонсором соревнования стала компания Pepsi, а победитель получил в подарок ящик прохладительного напитка.

 Пляжный волейболПляжный волейбол

2. СССР и пляжный волейбол

На профессиональном уровне в Советском Союзе пляжный волейбол появился во времена перестройки. Несмотря на то что до этого времени аматоры не отказывали себе в удовольствии сыграть несколько партий на берегу теплого мора, в 1986 году был проведен первый официальный турнир. Благодаря тому, что самым лучшим местом для этого вида спорта был Крым, современные жители Украины с почитанием и любовью относятся к пляжному волейболу. Каждый год в стране проводятся соревнования различных масштабов и значимости.

 Пляжный волейболПляжный волейбол

3. Несколько особенностей

Пляжный волейбол хоть и похож на своего старшего брата, но все равно имеет определенные отличия. Так, одной из особенностей этого вида спорта является возможность отбивать мяч любой частью тела. К тому же смена сторон в пляжном волейболе осуществляется намного чаще. А причина в том, что команды должны соревноваться в равных условиях, поскольку игра сильно зависит от внешних факторов: ветер, солнце.

Еще одна удивительная особенности пляжного волейбола: отсутствие замены. Учитывая тот факт, что в команде играет два человека, в случае форс-мажорных обстоятельств и выбывания одного из волейболистов, ей засчитывается поражение.

 Пляжный волейболПляжный волейбол

4. Основные составляющие профессионального игрока

Профессиональный игрок в пляжный волейбол должен быть прыгучим, сильным, выносливым и обладать отличным чувством мяча, поскольку в команде играет только два человека. Ввиду того, что игра проводится на песке, спортсмен должен быть атлетичным: рывки совершаются намного чаще, чем в обычном волейболе, игрок может прыгнуть до 85 раз и пробежать порядка 1 км. К тому же необходимо обладать отменным здоровьем, поскольку нередко игры проводятся под палящим солнцем.

 Пляжный волейболПляжный волейбол

5. Самая продолжительная

Если проводятся крупные соревнования, в финальной части игра ведется до двух побед в партиях, в которых команда-победительница должна набрать 12 очков. Ввиду такого регламента, самой продолжительной считается партия на турнире серии FIVB, который проводился Международной федерацией волейбола 5 сентября 1996 года на площадках Канарских островов. Противостояние между командами продолжалось 1 час и 41 минуту.

 Пляжный волейболПляжный волейбол

6. Оригинальные правила

В классических правилах FIVB указано, что если температура в зале превышает порог в 25 градусов по Цельсию, то игра должна быть отложена. В отличие от своего старшего брата, в пляжном волейболе не существует ограничений по температурному порогу.

Еще одна интересная разработка Международной федерации волейбола заключается в том, что команда, проигравшая на международном турнире одну игру, имеет все шансы на выигрыш первенства. Такого удалось добиться благодаря использованию двух сеток турнира.

 Пляжный волейболПляжный волейбол

7. Волейбольные рекорды

Как и в любом другом виде спорта, в пляжном волейболе существуют свои рекордные показатели. Так, самая быстрая подача у российского игрока Игоря Колодинского, благодаря которой у него появилось прозвище «Базука». Рекордной оказалась подача, сделанная в 2009 году, когда мяч после удара спортсмена пролетел со скоростью в 114 км/час. Рекорд у женщин принадлежит бразильянке Марие Кларе Сальгадо. В том же году она подала мяч, скорость которого составила 86,5 км/час. 

Похожие новости

Комментарии