Новость из категории: Другие

Просмотров: 2888 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни о волейболе

ВолейболВолейбол

1. Подача в прыжке пришла не сразу

Интересно, что применять такой технический прием, как подача в прыжке в волейболе, начали не сразу. Впервые подобным образом подали в 1984 году на Олимпиаде бразильские спортсмены. Стоит отметить, что подобный способ атаки оказался очень эффективным, поэтому они стали серебряными призерами.

Секрет кроется в том, что сила удара по мячу во время подачи в прыжке усиливается в несколько раз, поэтому принимать ее становиться очень сложно. Сейчас подобный вид подачи в волейболе самый основной в мире.

 ВолейболВолейбол

2. Рождение волейбола

Днем рождения в России такого вида спорта, как волейбол, считается 28 июня 1923 года. В тот раз между спортсменами Московского техникума кинематографии и ВХУТЕМАСа состоялась товарищеская встреча.

Причем, волейбол это единственная игра, где суть сводится к тому, чтобы мяч не упал на площадку. Помимо этого, волейбол отличается еще и другой особенностью – это одна из немногочисленных «искусственных» игр, в которой партии ведутся не на время, а на счет.

Стоит отметить, что увлекаются волейболом на бытовом уровне более одного миллиарда жителей нашей планеты.

 ВолейболВолейбол

3. Самый-самый…

Есть в истории волейбола и несколько рекордов. Первый из них – самое большое количество зрителей, зафиксированных на матче. Произошло это событие в 1983 году, когда сборная СССР противостояла игрокам из Бразилии в товарищеском матче. Встреча проводилась на футбольном стадионе Маракана, расположенном в Рио-де-Жанейро. В тот раз на матч пришло посмотреть более 100 тысяч болельщиков.

А самым продолжительным признана встреча, которая проводилась в США, в Кингстоне. Тогда спортсменам пришлось провести на площадке 75 часов и 30 минут.

 ВолейболВолейбол

4. Волейбол в мире

Самой большой спортивной структурой в мире признана именно Международная федерация волейбола. Стоит отметить, что она превосходит по своим размерам даже подобные футбольные представительства, поскольку в состав этого сообщества включено более 280 стран-участниц. Так, членами Международного олимпийского комитета являются 207 стран, а в ФИФА зарегистрировано 209 стран.

 ВолейболВолейбол

5. Волейбол в фильмах

Несмотря на то что спорт является очень востребованным и популярным, он не так часто появляется на большом экране, но если и появляется, то бьет все рекорды. Так, во время съемок фильма Изгой, с Томом Хэнксом в главной роли, необходимо было задействовать мяч для волейбола. Немногим позже его (мяч) продали по рекордной цене – 18 тысяч и 400 долларов.

В продолжение темы о мячах… Самой быстрой подачей в мире признана подача болгарина Матея Казийски. Он умудрился ударить по мячу так сильно, что тот полетел со скоростью 132 км/час.

 ВолейболВолейбол

6. Результаты – отличный показатель

В мире волейбола самым результативным игроком признан Гэвин Шмитт, волейболист из Канады, играющий на позиции диагональщика. На его счету 58 набранных баллов в одной встрече.

Что же касается самого большого разрыва в очках, то в официальной игре он был зафиксирован в национальном первенстве России в 2009 году, 13 октября, когда между собой встречались Забайкалка и Хара Морин. Матч проходил на площадке в Улан-Удэ. Тогда Забайкалка выиграла 25:0.

 ВолейболВолейбол

7. Родина – Америка

Стоит сказать, что распространяться по миру волейбол начал с территории Америки. Но как он смог дойти до самых скромных уголков планеты? Все началось с Канады, куда волейбол попал со скоростью света. После этого на очереди оказались страны Центральной и Южной Америки, после чего к нему приобщилась и Азия.

Немногим позже волейбол попал и в Европу, куда его привез американский экспедиционный корпус во время Первой мировой войны. 

Похожие новости

Комментарии