Новость из категории: Другие

Просмотров: 6833 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о пляжном футболе

Пляжный футболПляжный футбол

1. Бразилия – родина футбола

Сейчас сложно сказать, когда именно начали играть в пляжный футбол, но один факт остается неизменным – самой большой популярностью он пользуется в Бразилии. Начиная с 1992 года, руководители фирмы Beach Soccer Worldwide прилагают свои усилия к проведению международных турниров. Бизнесмены сделали все настолько хорошо, что начиная с середины 2000-х годов уже начали проводить Чемпионат Мира по пляжному футболу под эгидой ФИФА. Более того, появилась идея включить этот вид спорта в программу летней Олимпиады, но пока что планы остались нереализованными.

 Пляжный футболПляжный футбол

2. Старший и младший «братья» отличаются

Как бы удивительно это ни звучало но, по сути, большой футбол и пляжный – это два совершенно разные виды спорта. Первое отличие заключается в количестве игроков на поле: в пляжном футболе их 5 (4 полевых и вратарь), а в большом – 11. Ввиду этого, нет классических линий построения игры – защиты и нападения: ворота штурмуются всей командой одновременно. То же касается и защиты.

Поле для пляжного футбола в шесть раз меньше, поэтому пробить по воротам соперников можно даже с собственной штрафной площадки, что позволяет забить за матч до 10 голов. Из-за этого важной фигурой на поле становится вратарь, который начинает все атаки команды.

 Пляжный футболПляжный футбол

3. Стать пляжным футболистом может каждый

В основном пляжными футболистами становятся игроки из других видов футбола. Но большинство спортсменов приходят в этот вид спорта из большого футбола. Несмотря на то что заработная плата в командах намного меньше, но появляется еще один шанс пробиться в элиту, стать известным.

Однако в пляжном футболе необязательно иметь отменную физическую форму, поскольку тактика и техника здесь совершенно другие. Профессиональный футболист с легкостью сможет провести матч, правда на протяжении пары недель будут болеть ноги, но это из-за непривычной нагрузки.

 Пляжный футболПляжный футбол

4. Продолжительность сезона – 5 месяцев

Несмотря на то что в теплых странах заниматься этим видом спорта можно круглый год, на территории России продолжительность сезона – пять месяцев, поскольку как только наступают в сентябре первые холода, совершенно невозможно играть даже в Сочи. Поэтому российские футболисты не выходят на поле на протяжении 6-7 месяцев. Вместо этого им приходится играть в мини-футбол, после чего необходимо восстанавливать навыки игры на песке. К сожалению, такие перерывы только негативно действуют на игроков, поскольку теряется навык и опыт.

 Пляжный футболПляжный футбол

5. Бразильцы – абсолютные чемпионы

Каким бы интересным и развивающимся ни был пляжный футбол, переиграть бразильцев в этом виде спорта очень сложно, поэтому не удивительно, что, начиная с 1995 года, когда начали проводиться мировые первенства, титул выигрывало только четыре сборные. Причем по одному разу это удавалось сделать Португалии и Франции, и дважды – россиянам. Все остальные первенства завершились уверенной победой бразильцев. Примечательно, что до 2008 года все чемпионаты мира проходили именно в Бразилии, но в 2008 году это правило было изменено и впервые первенство «переехало» за пределы Латинской Америки во Францию.

 Пляжный футболПляжный футбол

6. Безопасность превыше всего

Во время игры в пляжный футбол запрещено надевать любые виды обуви, чтобы не допустить травмы соперника. Футболисты могут использовать только защитные повязки коленей и голени, играя босиком на песке.

Более того, когда игрок собирается пробивать «ножницами», соперник не имеет права ему мешать. Но если фол имел место быть, тогда судья должен обеспечить коридор для штрафного удара.

Подобные изменения в правилах должны поспособствовать сделать пляжный футбол красочным и интересным.

 Пляжный футболПляжный футбол

7. Зрелищность и неповторимость

Уникальность пляжного футбола заключается в том, что игры проводятся на вязкой поверхности – песке, поэтому приходится использовать технику и навыки игры вместо физического превосходства. Нередко футболисты применяют разнообразные красивые приемы, чтобы обвести соперника или нанести удар.

Игрок должен использовать каждую возможность для угрозы воротам соперника, поскольку шанс их поразить в пляжном футболе намного больше: на протяжении игрового времени может быть сделано до 60 ударов по воротам соперников. Причем, самыми сложными для вратаря являются удары от песка, который кардинально может изменить траекторию полета мяча, что может привести к голу. 

Похожие новости

Комментарии