Новость из категории: Другие

Просмотров: 6315 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о американском футболе

Американский футболАмериканский футбол

1. Американский футбол сейчас

На сегодняшний день более 100 миллионов жителей США постоянно находятся в курсе событий всех игр лиги. А большая часть населения страны неравнодушны к этому виду спорта. И не удивительно, что каждый второй американский подросток мечтает стать игроком НФЛ, поскольку это очень престижно. Если сравнивать с другими специальностями, то американский футболист в этом плане сопоставим только с военным или летчиком.

Во время матчей собираются многомиллионные толпы болельщиков, чтобы поддержать собственную команду. Поэтому американский футбол можно назвать основным видом спорта в США.

 Американский футболАмериканский футбол

2. Важнее инаугурации

Современный среднестатистический американец тратит минимум 10 минут в день в рабочее время для того, чтобы обговорить результаты последних матчей. Путем несложным математических подсчетов становится ясно, что в год у него на это уходит порядка 42 часов.

Этот вид спорта настолько тесно переплелся с культурой США, что неоднократно упоминается в фильмах, книгах. А в 1985 году вообще случился интересный случай. Так совпало, что дата проведения инаугурации президента США и финал по американскому футболу были назначены на один день. В результате было принято решение перенести… инаугурацию на сутки вперед.

 Американский футболАмериканский футбол

3. Началось все с регби

Американский футбол – это производная игра от регби, которая была названа в честь города в Англии, где ее и изобрели.

Примечательно, что парню, сделавшему это, не только поставили памятник, но и повесили памятную табличку на стене университета, в котором он учился. Она должна напоминать потомкам о славной деятельности Уильяма Уэбба Эллиса, который, нарушая правила, побежал через поле, схватив мяч в руки. Этот момент, который произошел в 1823 году, и считается датой возникновения регби.

 Американский футболАмериканский футбол

4. Игроки со специализацией

Одновременно в американском футболе на поле может находиться не более 11 спортсменов от одной команды (так же, как и в классическом футболе), но вот полный состав клуба может достигать 54 игроков. Все из-за того, что согласно правилам игры, тренер имеет правил делать неограниченное количество замен. Ввиду этого, некоторые из спортсменов специально «заточены» под определенные функции на поле: ударить по мячу или же пробежать с ним. Другими словами, в команде может присутствовать огромное количество профильных игроков, которые могут выйти на поле один или два раза для выполнения определенных функций.

Поэтому не удивительно, что американский футбол попал в Книгу рекордов Гиннеса, как вид спорта, в котором самый большой объем правил.

 Американский футболАмериканский футбол

5. Американский футбол в России

Американский футбол был популярен также и в СССР. В 70-х годах Владимир Высоцкий, познакомившись с игрой, настолько увлекся регби, что впоследствии написал песню «Ангелы азарта».

Что же касается российских спортсменов, мало кто знает, что Владимир Турчинский имел звание чемпиона СССР по американскому футболу, выиграв его в составе команды Московских Медведей. Более того, он даже успел сыграть на европейских первенствах.

 Американский футболАмериканский футбол

6. 1970 год знаменательный для Америки

Эта дата является знаменательной в истории США, поскольку в том году произошло объединение двух параллельно существовавших лиг. Их руководства смогли уладить все нюансы, после чего была основана единая Национальная футбольная лига. Лиги, которые существовали прежде, было решено переименовать в конференции, а для сохранения интриги в конце сезона между победителями конференций проводится матч за Супербоул.

Примечательно, что де-факто Супербоульное воскресенье считается в Америке национальным праздником.

 Американский футболАмериканский футбол

7. Первый свод правил

Но откуда произошел американский футбол. Этот вид спорта стал производным от регби, а вот регби было придумано в 1823 году, когда были нарушены правила классического футбола. Уильям Уэбб Эллис схватил футбольный мяч и пробежался с ним в руках через все поле. Позднее учениками школы, в которой он учился, был составлен первый свод правил для регби. Случилось это в 1845 году. 

Похожие новости

Комментарии