Новость из категории: Другие

Просмотров: 5046 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о бейсболе

БейсболБейсбол

1. Изобретатель не изобрел бейсбол

Примечателен тот факт, что многие считают Эбнера Даблдея изобретателем игры. Но на самом деле это не так. Первые упоминания о бейсболе в СМИ датированы 1835 годом, в это время ему было всего 16 лет. Даблдею приписывается изобретение этого вида спорта в 1839 году, но доподлинно известно, что с 1838 по 1842 год он обучался в военной академии, находящейся в Вест-Поинте. В те времена уставом академии было запрещено покидать территорию учебного заведения до окончания последнего курса, поэтому Эбнер попросту не мог посетить Куперстаун, где по легенде он и изобрел бейсбол, до 1841 года.

 БейсболБейсбол

2. Америка не родина

Американцы горды тем, что бейсбол был изобретен на их родине, но было ли это на самом деле так? Сейчас ведется спор, кто стал первооткрывателем: Абнер Даблдей или Александр Картрайт. Но мало кто знает, что в 1744 году в Лондоне вышла одна очень любопытная книжечка. В ней автор рассказывал о такой игре, как бейсбол, более того, на ее страницах можно было найти несколько оригинальных иллюстраций.

Получается, что родиной этого вида спорта является Англия? Ведь еще во время династии Тюдоров она была популярна. Правда, тогда бейсбол носил название ранудсен.

 БейсболБейсбол

3. Популярный и востребованный

Бейсбол, несмотря на то что считается исконно американским видом спорта, на сегодняшний день достаточно популярен и востребован во всех уголках мира. И это не удивительно, поскольку для игры вам понадобится только бита и мяч. Но это на самом простом уровне. В профессиональном спорте участвуют две команды по 9 или 11 игроков в каждой. Они выходят на поле с размерами 175 на 125 метров.

Сейчас можно встретить два вида бейсбола – североамериканский и уэльский. Помимо этого, определенные страны отдают предпочтение такой разновидности, как софтбол, являющейся не чем иным как упрощенной версией бейсбола.

 БейсболБейсбол

4. Мяч-граната

Уже почти под конец Второй Мировой войны учеными США была разработана граната, носившая название Т13 Beano. Удивительным ее отличием была особая схожесть на бейсбольный мяч: не только по форме и по весу, но и по размеру. Причина создания такого оружия была достаточно простой.

Практически все американские солдаты в раннем детстве играли в бейсбол, поэтому ученые сделали ставку на то, что они смогут метать гранату без специальных тренировок.

Применялась Т13 во время боев в Нормандии при открытии Второго фронта, но доподлинно неизвестно, была ли она эффективной.

 БейсболБейсбол

5. Неудачный матч

Большинство жителей постсоветского пространства во время просмотра американских фильмов часто замечали, насколько зрители рады, когда им удается поймать бейсбольный мяч, вылетевший на трибуны. Но не всегда подобные случаи заканчиваются ликованием. Во время одного из бейсбольных матчей в 1957 году Ричи Эшберн очень неудачно отбил мяч, который отправился на трибуны и попал зрительнице в лицо, разбив нос.

После того как судьи возобновили встречу, Эшберн снова сделал неудачный удар, и мяч опять полетел в ту же болельщицу. Только на этот раз он попал в нее, когда санитары выносили женщину на носилках с трибун.

 БейсболБейсбол

6. Маска кэтчеру нужна

Стоит сказать, что этой идеей с бейсболистами поделились фехтовальщики. Маска кэтчера была позаимствована именно у обладателей рапиры. Гениальная идея посетила студента Гарварда – Фрэда Тэйера, который начиная с 1876 начал активно ее использовать. А вот профессиональные лиги решили взять на вооружение маску только спустя 14 лет. Тогда менеджеры пришли к единогласному мнению, что всем кэтчерам необходимо надевать подобную защитную амуницию.

 БейсболБейсбол

7. Бейсбол в снегоступах

В Висконсине есть оригинальный и смешной спорт – бейсбол в снегоступах. Местное озеро Томагавк всегда манило туристов пейзажами и чистой водой. Но Рей Слоан посчитал это недостаточным, поэтому решил привлекать туристов новым необычным зрелищем.

Его идея заключалась в том, чтобы разместить на поле опилки, после чего он пригласил бейсбольные команды, которые должны были провести турнир на этой арене, предварительно надев снегоступы. Идея, родившаяся в 1961 году, настолько понравилась болельщикам, что традиция проведения подобных матчей сохранилась и по сегодняшний день. 

Похожие новости

Комментарии