Новость из категории: Другие

Просмотров: 6469 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о конном поло

Конное полоКонное поло

Родина конного поло – Персия

Современное конное поло – это командный вид спорта. Играют в него верхом на лошадях, а мяч по полю нужно перемещать, ударяя по нему клюшками. Главная цель, которая ставится перед игроками – попасть в ворота соперника.

Страной, в которой впервые появилось конное поло, считается Персия, и случилось это в VIвеке н.э. После этого игра распространилась на другие азиатские территории. А во всем мире этот вид спорта стал известен благодаря британским колонизаторам, которые распространили его сначала на родном острове – в Великобритании, а после этого и на территории Европы.

Слово «поло» происходит от индийского «pulu», что переводится как «древесина». В Индии до сих пор существуют различные варианты поло: на слонах или же верблюдах.

Конное полоКонное поло

Самая древняя командная игра

На сегодняшний день именно конное поло считается самым древним командным видом спорта. В XIX-XX веке он был очень популярным на территории Индии, а в 1869 году благодаря англичанам стал таким, каким мы его можем наблюдать сейчас.

Примечательно, но этот необычный вид спорта настолько понравился чопорным британцам, что он стал частью обязательной подготовки кавалерийских офицеров армии Великобритании, поэтому был введен в программу кавалерийских военных училищ.

На сегодняшний день поло считается благородным видом спорта. Поэтому не удивительно, что все мужчины королевской семьи Великобритании должны уметь хорошо в него играть.

Конное полоКонное поло

Поле для конного поло самое большое в командных видах спорта

Среди всех ныне существующих командных видов спорта конное поло может похвастаться самым большим полем. Его размеры 275 метров в длину и 180 – в ширину. К примеру, по стандартам УЕФА размер поля для футбола должен составлять 105 на 68 метров.

При этом виртуозность игрока во многом зависит не от характеристик поля, а от умения человека держаться в седле, поскольку во время матча нужно одной рукой удержаться в седле, а второй, используя клюшку, точно ударить по небольшому мячу, попытавшись забить его в ворота соперника. При этом нужно уметь руководить лошадью на большой скорости.

Конное полоКонное поло

Зрители помогают игрокам в конное поло утаптывать газон

Современное поло – игра, в которой принимает участие две команды, состоящие из четырех человек каждая. Всего игроки проводят на поле 42 минуты (7 чаккеров (раундов) по 6 минут каждый).

Одной из самых интересных особенностей конного пола является утаптывание земли в перерывах между чаккерами. Делают это не только работники, но и зрители. Они выходят на поле и прижимают куски дерна, которые были вырваны копытами лошадей, обратно к земле. Если учесть, что этот вид спорта носит светский характер, выглядит подобное зрелище очень интересно.

Конное полоКонное поло

Для конного поло нужны специальные лошади

В поло могут быть использованы не все породы лошадей, а только специальные – поло-пони. Несмотря на то что они похожи по росту на обычных скакунов, поскольку в 1919 году был отменен лимит на рост пони в 147 см, поло-пони обладают устойчивой психикой и смелым характером. Более того, такие лошади могут без проблем набрать скорость на короткой дистанции и при этом резко меняют скорость движения.

Лидером по разведению лошадей для конного пола является Аргентина. И если поло-пони не было выращено в этой стране, его корни наверняка отсюда.

Конное полоКонное поло

Поло – спорт не для дилетантов

Несмотря на то что этот вид спорта является одной из любимых забав аристократов, не каждый сможет добиться в нем значительных успехов, поскольку всадник и лошадь должны выступать как единое целое. Умение играть в конное поло оттачивается годами, ведь сложно представить человека, который точно знает, как подскакать к мячу на поле, чтобы правильно сделать удар без многогодовой практики.

Помимо этого конное поло является одним из самых травмоопасных видов спорта, ведь нужно уметь держаться в седле, чтобы не свалиться.

Конное полоКонное поло

Конное поло – дорогой вид спорта

Конное поло на сегодняшний день не только благородный, но и очень дорогой вид спорта, поэтому он доступен не для всех. Для того чтобы приобрести одного поло-пони, нужно будет потратить примерно 50 тысяч долларов. Причем в стойле должно быть несколько таких лошадей, поскольку на протяжении матча всадник меняет их (редкий скакун выдержит более двух таймов, ведь ощущает значительные нагрузки во время игры). Но в правилах указано, что игрок в поло может за матч сменить не более шести лошадей.

Помимо этого стоит учитывать и средства на содержание конюшен, услуги ветеринаров, а также амуницию.

Похожие новости

Комментарии