Новость из категории: Другие

Просмотров: 10355 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о боулинге

БоулингБоулинг

1. Самый интересный турнир в боулинге

Во всем мире многие люди любят играть в боулинг. Но все же самым увлекательным считается турнир в Америке – национальное первенство Американского Боулинг Конгресса. Стоит отметить, что это старейшее соревнование на территории США, которое проводится в самых крупных мегаполисах и по количеству участников не сравнимо ни с одним видом спорта. Зрителям предоставляется возможность наблюдать за игроками на протяжении трех месяцев. Иногда игры могут затянуться на 12-16 часов.

Ввиду популярности боулинга в США, его решили увековечить. В 1984 году создается Зал Славы боулинга, на который потратили более 7 миллионов долларов. Располагается он в Сент-Луисе.

 БоулингБоулинг

2. Темные очки – признак мастерства

Примечательно, но некоторые профессиональные игроки в боулинг любят выступать на соревнованиях, надевая темные очки. В истории этого спорта даже сохранилось имя игрока, который впервые продемонстрировал подобное «убранство». Ним был Эрни Шлегель.

На турнире, проходившем в 1976 году, посвященном 200-летию подписания Декларации Независимости США, он вышел на дорожку в специально приготовленном по этому поводу костюме, а очки являлись неотъемлемым атрибутом наряда. Более того, за игроком закрепился рекорд по количеству игр, проведенных в РВА – всего Шлегель за свою карьеру принял участие в 817 турнирах.

 БоулингБоулинг

3. Азартная игра, которая прошла сквозь века

Интересно, но боулинг имеет вековую историю, которая полна своих традиций. Причем все в игре должно им соответствовать: шар должен иметь специальный вес и размер, дорожка, обрабатываемая специальным способом – длину, а игрок должен надевать специальную обувь.

Что же касается появления этого вида спорта, существует огромное количество мнений. Сейчас археологи на территории различных стран находят разнообразные прототипы шаров и кеглей, поэтому утверждать однозначно не приходится. Но кто бы ни был его основателем, суть игры остается одной: необходимо при помощи шара сбить кегли.

 БоулингБоулинг

4. Десять кеглей вместо девяти

Стандартом современного боулинга является игра с десятью кеглями. Почему именно такое количество инвентаря должно использоваться? С этим связана определенная история, произошедшая в Америке. В свое время на территории штатов власти запретили азартную игру, носившую название «игра в шары с 9-ю кеглями». Для того чтобы обойти подобного рода запрет, предприимчивые игроки решили попросту добавить одну кеглю, в результате чего их получилось десять.

Более того, Америка – родина современного названия этого вида спорта. Слово «боулинг» происходит от английского «bowl», что переводится как «шар», «катить шары».

 БоулингБоулинг

5. Спорт или нет?

Не всегда боулинг был спортом. Только в 1970 году на заседании Международного олимпийского комитета было решено признать боулинг видом спорта. Современная международная Федерация боулинга, состоящая из 125 национальных организаций, работает в двух направлениях:

WTBA – ассоциация, отвечающая за игру с использованием 10-ти кегель,

WNBA – ассоциация, продвигающая игру с 9-ю кеглями.

 БоулингБоулинг

6. В боулинге можно заработать хорошие премиальные

На сегодняшний день боулинг считается не только интересным и увлекательным видом спорта, но он помогает зарабатывать хорошие деньги. Иногда можно поразиться размерам премиальных, получаемых спортсменами за выступления.

Самым прибыльным оказался сезон 2003/2004 годов. Пятерке счастливцев, среди которых: Стив Ярос, Стив Хокинс, Дейв Дентремонт, Дауг Кент, а также Райан Шафер, удалось выиграть чемпионат по боулингу, в результате чего они получили более чем по миллиону долларов премиальных для каждого.

 БоулингБоулинг

7. Боулинг и женщины

В современной истории существует много прецедентов, когда женщинам запрещали принимать участие в том или ином виде спорта. Боулинг – не исключение. Изначально Американский конгресс установил запрет на доступ женщин к этой игре. Но все же в начале 20 века представительницам прекрасного пола удалось отстоять свое право на участие в этом виде спорта.

В результате, в 1917 году был основан Международный Женский Боулинг Конгресс, а немногим позже на свет появилась и Женская Ассоциация Боулинга. 

Похожие новости

Комментарии