Новость из категории: Другие

Просмотров: 1462 Комментариев: 0

7 интересных фактов о Петре Квитовой

КвитоваКвитова

Петра Квитова родилась в Международный женский день 8 марта

Профессиональная чешская теннисистка Петра Квитова появилась на свет 8 марта 1990 года. Девушке повезло родиться в Международный женский день, но дата ее рождения при этом важна не этим. На сегодняшний день Квитова является единственной спортсменкой из 90-х, которая сумела стать победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде. Помимо этого она является еще и самой молодой теннисисткой, ставшей обладательницей этого титула.

Этого титула Квитова могла лишиться в 2014 году, но ни Симоне Халеп (1991 г.р.), ни Эжени Бушар не удалось улучшить это достижение.

КвитоваКвитова

Одна из немногих теннисисток, играющих левой рукой

Стоит отметить, что на сегодняшний день самым известным левшой в мире тенниса является Рафаэль Надаль. Но в отличие от испанца, которого в раннем возрасте переучили держать ракетку в другой руке, Квитова является «настоящей» левшой. Именно благодаря своей природной особенности подача теннисистки стала еще мощнее и быстрее. Это сделало ее более опасной для соперниц. Более того, не раз оппонентки Квитовой «жаловались» на такой дар спортсменки.

Примечательно, что Чехии везет на теннисисток-левшей. Здесь речь идет не только о Квитовой, а также о Люси Шафаржовой и Кристине Плишковой.

КвитоваКвитова

Главная поклонница Мартины Навратиловой

У любого современного теннисиста, да и не только, в детстве был свой кумир. Квитова – не исключение. В раннем возрасте она очень сильно болела за Мартину Навратилову. И не потому, что теннисистка является одной из самых титулованных спортсменок в истории этого вида спорта. Основная причина – это рабочая рука Навратиловой. Так же, как и Квитова, знаменитая чешка является левшой.

Именно благодаря игре Навратиловой Квитова добилась хороших результатов в теннисе. Более того, сейчас Петра использует некоторые приемы своего кумира, которые подсмотрела в раннем возрасте.

КвитоваКвитова

Квитова не могла на протяжении длительного времени выиграть на травяных кортах

Впервые выиграть на травяном покрытии в WTA-Туре Квитовой удалось только в 2010 году. Причем в тот раз она сумела одним махом добраться сразу до полуфинальной стадии на турнире Уимблдон. В то же время в 2011 году чешке удалось помочь национальной команде стать победительницей Кубка Федераций. В финале теннисисты сборной Чехии обыграли российских спортсменов. В этом же сезоне Квитова стала «Игроком года». Но, несмотря на это, на протяжении трех последующих лет теннисистка так и не сумела стать первой в рейтинге WTA, как были уверены специалисты, видя в спортсменке огромный потенциал.

КвитоваКвитова

Радек Штепанек чуть не помешал развитию карьеры Квитовой

До того, как завести романтические отношения с Петрой Квитовой, Радек Штепанек успел покорить сердца Мартины Хингис, а также Николь Вайдисовой. Причем ради того, чтобы завести роман с Квитовой, чешский профессиональный теннисист расстался после нескольких лет брака именно с Вайдисовой, которая уже в 17 лет сумела прийти к полуфиналу Ролан Гарроса, а также поднялась в Топ-10 мирового рейтинга. И именно ради Штепанека Вайдисова пожертвовала своей перспективной карьерой.

Однако отношения Квитовой и Штепанека не продлились долго, и менее чем через год пара объявила о расставании. Не исключено, что это пошло на пользу теннисистке, поскольку после нескольких невыразительных матчей она с огромной уверенностью выиграла Уимблдон.

КвитоваКвитова

Квитова показала огромный прогресс в 2011 году

По итогам 2011 года по версии женской теннисной ассоциации Петра Квитова была признана лучшей теннисисткой сезона. На протяжении календарного года чешке удалось выиграть шесть чемпионатов в одиночном разряде, среди которых – Уимблдон. Помимо этого она стала победительницей Итогового чемпионата WTA. Не забыли судьи и о вкладе, который сделала Квитова в победу чешской сборной в Кубке Федераций.

Также стоит отметить, что, начав сезон на 38-й строчке мирового рейтинга, Квитова сумела подняться на 2-ю строчку в списке. Впереди нее оказалась только Каролин Возняцки.

КвитоваКвитова

Спортивная семья Квитовой

Все семья Квитовой достаточно спортивная. С теннисом Петру познакомил родной отец, после чего девочка так увлеклась этим видом спорта, что не захотела его покидать. У чешки есть два брата, которые, так же, как и отец, играют в теннис, правда, на любительском уровне.

Похожие новости

Комментарии