Новость из категории: Другие

Просмотров: 2666 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о Габриэле Батистуте

БатистутаБатистута

Молодой Батистута был активным мальчиком

Габриэль Батистута родом из Аргентины, где он появился на свет 1 февраля 1969 года. Но дело в том, что эта страна славится не только футболом, но и баскетболом, в результате чего мальчик в раннем возрасте занимался волейболом, баскетболом, но все же его любимым видом спорта был и остался именно футбол.

Именно благодаря тому, что с раннего детства Батистута стремился проявить себя, как профессиональный и умелый нападающий, который может забивать много голов, его карьера пошла стремительно вверх. И не последнее слово в этом принадлежало скаутам команды Ньюэллз Олд Бойз. 

БатистутаБатистута

Первый профессиональный клуб футболиста – Ньюэллз Олд Бойз

Первой, профессиональной командой, в которой выступал Батистута, был клуб Ньюэллз Олд Бойз. В основной состав футболиста пригласили в возрасте 19 лет, и первый сезон прошел для него более чем успешно. В 24 матчах Батистуте удалось 7 раз поразить ворота соперников. В результате он сумел перейти на более серьезный уровень, и уже свой второй профессиональный сезон футболист провел за Ривер Плейт.

К сожалению, Батистута не смог хорошо зарекомендовать себя, выступая в составе новой команды, забив всего 4 гола в 21 матче. Но это не помешало другому клубу – Бока Хуниорс, предложить ему место в составе и молодой игрок с радостью принял предложение. 

БатистутаБатистута

Лучший этап аргентинского периода карьеры Батистуты

Только после того, как игрок перешел в расположение Бока Хуниорс, ему удалось по-настоящему раскрыть свой талант. В первый же сезон нападающий сумел забить 13 голов в 30 матчах, что равно примерно 1 результативному удару в трех поединках. Для 21-летнего Батистуты это было настоящим фурором.

Удачная игра футболиста привлекла к нему внимание со стороны агентов европейских клубов, в особенности – представителей Фиорентины, куда он отправился спустя год выступлений в Бока Хуниорс. Таким образом, Батистута в самом начале своей карьеры нигде не задерживался более чем на один сезон. 

БатистутаБатистута

Легенда Серии А

Переходя в итальянскую Фиорентину, Батистута и предположить не мог, что этот период будет самым успешным в его карьере. Спустя 9 лет выступлений за флорентийский клуб футболист стал настоящей легендой, поскольку именно в этом коллективе ему удалось по-настоящему зарекомендовать себя, сделать свое имя.

К сожалению, качество игры его партнеров оставляло желать только лучшего, в результате чего клуб не мог претендовать на серьезные места в чемпионате. Но это не помешало Батистуте показывать футбол экстра-класса, поскольку он с завидным постоянством забивал голы. Это помогло игроку получить приглашение в национальную сборную команду Аргентины по футболу. Состоялось это в 1991 году. Вместе со сборной он становится обладателем Кубка Америки. 

БатистутаБатистута

Первый удачный мундиаль Батистуты

Только в 1996 году Батистуте удается поднять над головой свой первый трофей в Серии А – Кубок страны. Причем спустя год он дополняет его Суперкубком Италии. Таким образом, футболист добивается успехов вместе с клубом в ставшем для него родным чемпионате. Более того, в 1998 году Батистута в составе сборной Аргентины отправляется на мировое первенство по футболу во Францию. Здесь на стадии группового раунда его команде удается обыграть Ямайку со счетом 5:0. В результате, известная российская музыкальная группа Чайф пишет песню «Аргентина-Ямайка – 5:0», которая стала хитом на постсоветском пространстве. 

БатистутаБатистута

Футболист, заслуживший памятник

Благодаря феноменальным выступлениям в составе Фиорентины Батистута запомнился болельщикам на года. Причем они были ему настолько благодарны, что даже организовали благотворительный сбор средств на установку прижизненного памятника игроку. Благодаря действиям болельщиков в 1995 году недалеко от стадиона Артемио Франки была установлена бронзовая статуя Батистуты.

К сожалению, до наших дней этот памятник не дожил, а его дальнейшая судьба неизвестна. Но по одной из легенд, его похитил большой фанат аргентинца. Но его цели также остаются тайной. 

БатистутаБатистута

Батистута всегда играет до конца

Несмотря на то что большинство футболистов под закат своей карьеры предпочитают отправиться в один из клубов Ближнего Востока, которые спонсируются за счет нефтяных магнатов, нередко звезды играют за новую команду, спустив рукава. Но к Батистуте это не относится.

Контракт аргентинца с клубом Аль-Араби, который действовал на протяжении двух лет – с 2003 по 2005 год, он полностью выполнил, забив в 22 играх 30 голов. После этого Батистута официально завершил карьеру, но болельщики до сих пор помнят счастливые моменты, которые подарил им футболист своей игрой.

Похожие новости

Комментарии