Новость из категории: Другие

Просмотров: 6679 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Денниса Родмана

РодманРодман

1. Мог и не стать баскетболистом

В отличие от большинства современных игроков, Деннис Родман не играл в баскетбол в высшей школе, поскольку в том возрасте его рост был примерно 180 сантиметров. Но как только он закончил учебное заведение, начал стремительно расти, в результате чего Родман принял решение заняться баскетболом. Тем более что спортсмен вырос на целых 20 сантиметров.

Карьера баскетболиста началась в Техасе, после чего он перебрался в Оклахому. Стоит отметить, что в первой игре за колледж Родман отличился дабл-даблом, набрав 24 очка и записав на свой счет 19 подборов.

 РодманРодман

2. 27-й номер на драфте

Первой профессиональной командой в карьере Родмана стал коллектив из Детройта, который выбрал его под общим 27-м номером на драфте. Причем первый сезон для него оказался не столь удачным, как в колледже, поскольку игрок проводил на площадке в среднем по 15 минут, набирая при этом 6,5 очка, делая только 4,3 подбора. Но процент попадания с игры у Родмана был весьма высоким – 54,5%.

В первом же сезоне в НБА спортсмен чуть не попал в финал лиги, но Пистонс уступили Селтикс во время финала Конференции.

 РодманРодман

3. Первый Матч всех звезд

Признание к Родману пришло только в сезоне 1989-1990, когда он стал участником Матча всех звезд. Более того, по окончании сезона ему был присужден титул Лучшего игрока Защиты, а также его имя попало в список лучшей сборной НБА по защите. Во время этого сезона Родман проводил на площадке в среднем по 26,9 минут, в которых забивал 8,8 очка и делал 9,7 подбора. При этом процент попаданий оставался по-прежнему высоким – 58,1%.

В этом году Детройту удалось стать обладателем чемпионского титула, а Деннис на протяжении последних 43 игр выходил со старта.

 РодманРодман

4. Второй после Чемберлена

Несмотря на то, что Родман в сезоне 1990-1991 года играет на позиции легкого форварда, ему удается стать лучшим Защитником НБА, заработав этот титул второй раз. Но на этом Деннис не остановился и в следующем сезоне все поражаются игрой, которую он демонстрирует под щитом, снимая все возможные и невозможные подборы. В тот год он выдает средний показатель в 18,7 подборов за игру, что является вторым результатом в истории НБА после легенды этого вида спорта – Уилта Чемберлена, за плечами которого 19,2 побора.

 РодманРодман

5. Переход в Буллз и рассвет карьеры

Несмотря на то, что Родман продолжает радовать своей игрой под кольцом, Сперс решило не продлевать его контракт и баскетболист переходит в Чикаго. Ставка Буллз на Дениса, а также Пипена и Джордана более чем оправдала себя. Эта тройка смогла оформить величайшее достижение в истории НБА – 72 победы за сезон. И снова Родман попадает в сборную лучших защищающихся лиги и вместе с Буллз выигрывает первый из трех чемпионских титулов. А сам игрок два раза повторяет рекорд Элвина Хайеса, сделав 11 подборов в финале чемпионата.

 РодманРодман

6. Переход в Лейкерс

К сожалению, карьера в Буллз подошла к концу, поэтому Родман подписывает контракт с «озерниками» в 1999 году. Здесь он становится третьей звездой, примкнув к дуэту О'Нил-Брайант. Это было значительное усиление клубу Лейкерс, который смог выдать десятиматчевую беспроигрышную серию, но взрывной характер Родмана и возникшие проблемы с тренерским штабом и руководством не позволили ему доиграть сезон до конца. В результате этих событий контракт Родмана и Лейкерс был расторгнут 15 апреля, что не пошло на пользу ни одной, ни другой стороне.

 РодманРодман

7. Показательный сезон в Далласе

Несмотря на то что, играя за Даллас, Родман проводит на площадке вдвое меньше времени по сравнению с предыдущим сезоном, благодаря своему поведению (вызывающая игра, постоянные штрафы, дисквалификации и технические фолы) баскетболист привлекает небывалое внимание к клубу. Но все же Деннис показывает весьма хорошую игру и неплохие результаты, это не помогает команде и она проигрывает игру за игрой. В результате этого в скором времени последний для Родмана контракт в НБА был расторгнут. Всего в этом сезоне он выходил на площадку в 12 матчах, набирая при этом 2,8 очка, но делая 14,3 подбора. 

Похожие новости

Комментарии