Новость из категории: Другие

Просмотров: 3139 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о виндсерфинге

ВиндсерфингВиндсерфинг

Интересный вид спорта – виндсерфинг

Несмотря на то что в названии этого вида спорта есть слово «серфинг», относится он к парусным видам спорта. Спортсмен, рискнувший попробовать свои силы в виндсерфинге, в обязательном порядке должен уметь профессионально справляться с доской небольших размеров, которая скользит по воде. При этом на доске в обязательном порядке должен быть установлен парус, который и является основной движущей силой.

Для того чтобы доска, используемая в виндсерфинге, была прочной и надежной, во время ее производства применяется кевларовая сетка. То же касается и паруса, который шьется из полиэфирной ткани, пленки или же майлара. 

ВиндсерфингВиндсерфинг

Оптимальные условия для виндсерфинга – сильный ветер

Как и в любом другом виде спорта, в виндсерфинге должны быть оптимальные условия для проведения состязаний и демонстрирования лучших показателей. Поклонники этого вида спорта порой посвящают совершенствованию управления доской все свободное время, чтобы добиться значительных результатов.

Начинающему спортсмену для занятий виндсерфингом будет достаточно ветра силой в три балла по шкале Бофорта. В то же время профессиональные исполнители предпочитают покорять полны при ветре в 4-5 баллов. Но при этом стоит помнить, что этот вид спорта является очень опасным, поэтому необходимо быть осторожным. 

ВиндсерфингВиндсерфинг

Первые доски для виндсерфинга

Стоит отметить, что, как и сам спорт, доска для виндсерфинга имеет свою историю, которая полна интересных и увлекательных фактов. Считается, что впервые диски для виндсерфинга появились у представителей древних племен Полинезии. Именно благодаря им этот вид спорта стал широко распространенным на Гавайских островах еще до того, как их посетил капитан Кук.

К концу 19 века доска для виндсерфинга имела массу примерно 70 кг и длину до 4,2-5,5 метра. Называлась она «оло». Для изготовления доски применялась древесина вили-вили, которая отличается легкостью. Для создания досок более низкого ранга использовалась древесина Коа, которая несколько тяжелее по плотности. 

АйсбордАйсборд

Зимний виндсерфинг

Виндсерфинг – увлекательный вид спорта, поэтому не удивительно, что находчивые спортсмены не забыли о нем и зимой. Сейчас прокатиться на виндсерфе можно не только по морю, но и по чистому льду, снегу. Называется такое развлечение айсборд. Более того, такой вид спорта во всем мире отлично развит, поэтому по нему даже проводятся соревнования.

Основное отличие айсборда от виндсерфинга заключается в том, что в первом случае управлять приходится исключительно парусом. При этом стоит учитывать тот факт, что ветер должен быть достаточно сильным.

Поэтому еще одно отличие зимнего виндсерфинга от водного заключается в том, что он полностью зависит от погодных условий. И если ветер недостаточно сильный, результаты гонки попросту аннулируют. 

ДанкербекДанкербек

Самый лучший спортсмен

В виндсерфинге есть и свои чемпионы. Самым титулованным виндсерфером всех времен и народов считается Бьорн Данкербек из Швейцарии. И это не удивительно, поскольку на протяжении периода с 1988 по 2001 год он сумел завоевать 41 титул Чемпиона Мира PWA в различных существующих дисциплинах, среди которых: слалом, вейв, фристайл, заезды на скорость.

Несмотря на то что спортсмену совсем недавно исполнилось 46 лет, он до сих пор продолжает выступать в различных дисциплинах. 

ВиндсерфингВиндсерфинг

Самый сложный трюк в виндсерфинге

Каждый спортсмен, выступающий в виндсерфинге на профессиональном уровне, мечтает о том, чтобы сделать самый сложный трюк – тройное сальто. На сегодняшний день этот технический элемент не удалось повторить никому.

Самым близким показателем в 2,5 оборота считается результат бразильского виндсерфера Риккардо Кампело, который является мультичемпионом этого вида спорта. Более того, спонсоры спортсмена пообещали заплатить ему 10 тысяч долларов за тройное сальто. Но элемент так и не покорился Кампело. 

ПопретинскийПопретинский

Самый успешный виндсерфер России

Виндсерфинг развивается и в России. На сегодняшний день самым титулованным и знаменитым виндсерфером России является тренер Академии Водного Спорта – Егор Попретинский. Он является обладателем двух титулов Чемпиона России по фристайлу, которые он выиграл в 2006-2007 годах. Помимо этого он постоянно участвовал в мировых и европейских первенствах, где добивался значительных показателей.

Что же касается спортсменок, то в России виндсерфинг покорился Ольге Раскиной, которая стала серебряной призеркой этапа Чемпионата Мира по фристайлу.

Похожие новости

Комментарии