Новость из категории: Другие

Просмотров: 2216 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о серфинге

СерфингСерфинг

Самый длинный проезд на одной волне

Серфинг – увлекательный вид спорта, но в нем также есть и свои рекорды. К примеру, самый длинный проезд на одной волне, когда-либо совершенный в истории человечества, длился 3 часа и 55 минут. Он состоялся в 2011 году, когда Гари Сааведра, который является тринадцатикратным чемпионом Панамы по серфингу, решился на установку мирового рекорда.

Для того чтобы попасть в рекордсмены, Сааведра использовал искусственную волну, создаваемую специально оборудованной лодкой. Благодаря этому ему удалось почти за 4 часа проехать 66,5 км. Это позволило серфингисту практически в четыре раза превзойти предыдущий рекорд, равняющийся 1 часу и 6 минутам. 

СерфингСерфинг

47 человек на одной доске одновременно

Несмотря на то что серфинг является сугубо индивидуальным спортом, в 2005 году был поставлен рекорд по одновременному катанию 47 человек на одной доске. Занесенное в Книгу рекордов Гиннеса достижение гласит: 5 марта 2005 года в Квинсленде 47 человек одновременно забрались на доску длинной 12 метров и прокатились на ней по волнам.

Примечательно, что видео этого достижения можно без проблем найти в интернете. 

СерфингСерфинг

Серфинг для собак

Не только люди могут соревноваться друг с другом в серфинге. Этот вид спорта также доступен и для собак. На протяжении последнего времени на калифорнийском пляже Хантингтон проводятся оригинальные соревнования по серфингу между собак. Все средства, которые удается собрать на протяжении этого мероприятия, идут в фонд защиты животных.

Судьи во время выбора лучшего четвероного спортсмена должны оценить, насколько уверенно он себя чувствует на доске, а также длительность времени, которое он на ней проведет в заезде. Более того, некоторые талантливые спортсмены умудряются покорить волну, стоя задом наперед. 

СерфингСерфинг

Самая большая волна в серфинге

Высота самой большой волны для серфинга составляет 530 метров, что только на 10 метров больше, чем высота Останкинской башни вместе с антенной и шпилем.

Запечатлеть такую мегаволну удалось Биллу и Вивиан Свонсон. Случилось это в 1958 году на Юге Аляски, в заливе Литуя. Им удалось увидеть волну, находясь на борту собственной рыбацкой лодки. 

СерфингСерфинг

Возрождение серфинга на Гавайях

Именно благодаря жителям Гавайи сейчас мы знаем о таком виде спорта, как серфинг. Для того чтобы возродить это занятие из небытия, которое грозило серфингу благодаря христианским миссионерам, последний король Гавайев – Калакауа потратил много сил. А вот отличную рекламу этому виду отдыха провел Дьюк Каханамоку, Олимпийский чемпион, киноактер и просто легендарный пловец, который первым попал в Международный зал славы плавания. Благодаря тому, что Каханамоку рассказывал о серфинге, как об отличном способе времяпровождения, которым увлекаются гавайцы, куда бы он ни приезжал, этот спорт получил настолько большое распространение. 

СерфингСерфинг

Современные доски для серфинга

На протяжении длительного времени доска для серфинга уже не является обычной доской. Сейчас это сложная технологическая конструкция. Внутренняя часть снаряда заполняется пеной, и чем тверже она будет, тем лучше, поскольку доска просуществует в таком случае дольше. Центральная часть доски – стрингер из дерева, предназначенный для увеличения жесткости. Корма доски для серфинга может быть различной формы и размера, благодаря чему меняется устойчивость и управляемость доской. То же самое касается и формы носа.

В нижней части доски находится один или несколько плавников, которые помогают быстро меня направление движения, а также выполнять сложнейшие трюки. Для того чтобы серфингист уверенно держался на доске, в ее задней части есть специальный коврик, чтобы нога не скользила.

Самое интересное то, что профессиональная доска для серфинга будет стоить в пределах 500-1000 американских долларов. 

СерфингСерфинг

Самый успешный серфингист

На сегодняшний день самым успешным серфингистом планеты считается Келли Слейтер из Флориды. Спортсмен девять раз становился мировым чемпионом. Но все же самым прославленным серфингистом считается Грег Нолл из Калифорнии. Калифорниец, получивший прозвище Бык, с завидным упрямством искал одни из самых опасных мест, где бы можно было прокатиться на доске для серфинга. 

Похожие новости

Комментарии