Новость из категории: Другие

Просмотров: 21864 Комментариев: 9

7 Интересных фактов о Павле Буре

БуреБуре

Спортивное наследие семьи

Не удивительно, что Павел Буре связал свою жизнь со спортом, поскольку его семья отличалась значительными достижениями. Великий хоккеист родился в Минске, откуда была его мать. Отец Павла – Владимир Валерьевич, 17 раз становился чемпионом СССР по плаванию. Его дед был тренером в том же виде спорта. Несмотря на это оба сына (а у Павла есть брат – Валерий) занялись хоккеем.

Впервые Павел заинтересовался хоккеем в возрасте 6 лет, а первую шайбу в ворота соперников сумел забросить в 1988 году. Ими оказались хоккеисты рижского Динамо. При этом спустя всего год Буре становится чемпионом СССР.

 БуреБуре

Награды и титулы

За всю свою карьеру Павел Буре сумел собрать огромное количество наград и титулов. На его счету два звания чемпиона СССР, три победы в Кубке европейских чемпионов. Более того, в 1990 году он сумел стать победителем молодежного чемпионата мира.

Не удивительно, что заокеанская лига уделяла ему много внимания и поманила к себе большим перспективами.

С 1991 года Буре начал выступать в ванкуверской команде, вместе с которой сумел пробиться в финал Кубка Стэнли. К тому же он стал самым высокооплачиваемым хоккеистом из России.

 БуреБуре

«Русская ракета»

Одним из самых удачных сезонов для Павла был тот, когда он сумел в серии плей-офф записать на свой счет 31 очко (16 результативных ударов по воротам и 15 голевых передач), установив тем самым рекорды клуба по количеству очков, передач, голов, набранных одним хоккеистом в серии плей-офф.

Благодаря своей молниеносной скорости от ванкуверских болельщиков Павел Буре получил прозвище «Русская ракета». К сожалению, последний год выступлений в канадской команде оказался не очень удачным. Более того, Буре не смог доиграть сезон до конца из-за полученного повреждения спины.

 БуреБуре

Возвращение на родину и удачное «воскрешение»

После семи лет выступлений в Ванкувере Буре разорвал контракт с клубом и, потеряв пять миллионов, вернулся на родину, где, начиная с 1998 года, обосновался в столичном ЦСКА. Как раз в это время он сумел принять участие в Олимпийских играх, на которых в составе российской сборной стал вторым.

Однако в январе 1999 года Буре возвращается в НХЛ, где выступает за Флориду, в составе которой ему удалось повторить одно из достижений – забить 58 голов за сезон.

В 2002 году он переходит в Нью-Йорк, и в том же году становится бронзовым призером Олимпиады.

 БуреБуре

Заокеанские достижения

Несмотря на то, что в заокеанской карьере Павла Буре был небольшой перерыв, это не помешало ему добиться значительных результатов в выступлениях. Так, в 702 матчах, проведенных на хоккейных аренах НХЛ, он сумел забросить 437 шайб и набрать 779 очков.

За время выступлений в НХЛ он играл под тремя номерами «96», «10», «9», заработав порядка 50 миллионов долларов. Всего «Русскую ракету» шесть раз приглашали на Матч звезд НХЛ. И самое главное – 12 ноября 2012 года Павла Буре включили в Зал славы НХЛ.

 БуреБуре

Семейная жизнь

До того как заключить брак со своей последней женой, Павел Буре был в отношениях с известной фотомоделью Марией Кравцовой, а также имел непродолжительный брак с Джейми Бон, топ-моделью из Америки, который был необходим для получения работы. Более того, Павел даже имел отношения с российской теннисисткой Анной Курниковой.

Но все же в 2005 году, когда хоккеист официально завершил свою карьеру, он познакомился со своей будущей супругой Алиной Хасановой, а вот свадьбу молодожены сыграли в 2009 году. Спустя четыре года Буре стал счастливым отцом.

 БуреБуре

Сподвижник любительского хоккея

В 2013 году Павла Буре назначили ответственным за развитие хоккейного спорта на Кубани, а также сделали генеральным менеджером команды Краснодарского края. Однако в апреле 2014 года спортсмен покинул этот проект.

На данный момент он один из членов Правления, а также куратор конференции «Москва», являющейся частью Ночной хоккейной лиги. Сейчас Павел особое внимание уделяет развитию любительского хоккея в стране. 

Похожие новости

Комментарии