Новость из категории: Другие

Просмотров: 3506 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Пита Сампраса

СампрасСампрас

1. Грецкий американец Пит Сампрас

Родиной известного теннисиста являются вовсе не Соединенные Штаты Америки, а Греция. Точнее, сам он родился в Вашингтоне, куда его семья – выходцы из Греции, переехала на постоянное место жительства. А увлечение теннисом передалось ему от отца, и как только юный Петрос взял в руки ракетку, у него больше не возникало вопросов, кем он станет, когда вырастет.

Чем старше становился Сампрас, тем больше он поглощался этим видом спорта, поэтому теннис стал его настоящим призванием и страстью.

 СампрасСампрас

2. Великий спортсмен имеет неизлечимое заболевание

Хорошие результаты в теннисе Сампрасу удавалось показывать, несмотря на неизлечимое заболевание. Мало кто знает, что у спортсмена талассемия – заболевание крови, от которого нет лечения. В результате, любое перенапряжение или чрезмерная нагрузка могут стать причиной обморока или же обморочного состояния ввиду нехватки железа в организме теннисиста.

Однако Петрос сумел научиться жить с этим заболеванием, поэтому на протяжении длительного времени никто даже подумать не мог, что спортсмен имеет настолько редкую особенность организма.

 СампрасСампрас

3. Знаменитость в 19 лет

Первая великая победа теннисиста состоялась в возрасте 19 лет, когда, находясь на 81-строчке мирового рейтинга, Петрос стал триумфатором турнира Большого шлема. Случилось это в 1990 году. А спустя три года, благодаря усердным стараниям и работе на тренировках, он оказался первой ракеткой мира.  Случилось это 12 апреля 1993 года, после очередного обновления рейтинга теннисистов по версии АТР.

Всего американец 14 раз завоевывал титулы турниров Большого шлема, и только один человек – Рождер Федерер, смог превзойти его в этом показателе. На счету швейцарца 16 побед.

 СампрасСампрас

4. Самая популярная пара 90-х

Когда в 90-х годах теннис пробивается на экраны телевизоров, мир понимает, что самой популярной парой на то время были Пит Сампрас и Андре Агасси. Все любители тенниса, фанаты и просто зрители с интересом смотрели на каждый матч дуэта: настолько не похожи они были друг на друга, поэтому так самозабвенно сражались. Что же касается счета в личных встречах, первенство постоянно переходило из рук в руки.

В противостоянии теннисистам даже дали прозвища: Сампрас был «аристократом», а вот Агасси – «хулиганом», поскольку за ним была замечена привычка часто сплевывать на покрытие корта.

 СампрасСампрас

5. Достижения для Америки

Из всех американских теннисистов только Пит Сампрас смог три раза подряд выиграть Уимблдонский турнир. Причем, в 1997 году он становится триумфатором Открытого чемпионата Австралии, а за ним – на Уимблдоне. А в 1998 году пятый раз одерживает победу на травяных кортах Великобритании.

Но есть награды, которых Сампрас так и не смог добиться – это первое место на Roland Garros, открытом Чемпионате Франции.

 СампрасСампрас

6. Ни одной крупной победы в детстве

Несмотря на то, что во взрослом возрасте Сампрас смог выиграть самые разнообразные титулы, во время выступлений на детских соревнованиях он ни разу не становился победителем крупных турниров. Фишер, тренирующий мальчика, верил в него, поэтому считал, что Пит должен сражаться на кортах в старших возрастных категориях, чтобы получить бесценный опыт. А в 14 лет Фишер дает советы теннисисту и говорит, что когда-то они помогут выиграть ему USOpenи Уимблдонский турнир, что и свершилось в итоге.

 СампрасСампрас

7. Интересное пари с «заклятым» соперником

Интересен тот факт, что между Андре Агасси и Питом Сампрасом существует пари. Правда, на кону всего сто долларов, однако символизм его куда более значительный.

Теннисисты договорились, что как только их дети (одногодки) смогут уверенно держать ракетку в руках, между ними произойдет встреча, названная «матчем поколений».

Это позволит определить, какая же семья все-таки сильнее в мире тенниса – Сампрасов или Агасси. 

Похожие новости

Комментарии