Новость из категории: Другие

Просмотров: 3165 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Роджера Федерера

По стопам родителейПо стопам родителей

1. Федерер пошел по стопам родителей

Как и в судьбе большинства будущих спортсменов, у Роджера Федерера особую роль сыграли родители. По стороне отца Федерер на половину африканец. Дело в том, что папа был родом из ЮАР и лишь со временем перебрался в Швейцарию. Оба родителя будущей звезды увлекались теннисом и привили любовь к этому спорту своему сыну. Хотя поначалу Роджер в большей степени отдавал предпочтение фортепиано.

ФедерерФедерер

2. Любитель подводной охоты

Кстати, южноафриканское государство по-прежнему играет особую роль в жизни Федерера. Еще подростком он занялся подводной охотой, которую ему показал крестный в южной Африке. Теннисист обожает океан и, несмотря на то, что перерывы для отдыха в спортивной карьере достаточно малы, иногда выкраивает время, чтобы вернуться в тот же ЮАР и хоть немного расслабиться. У Швейцарии нет выхода к большой воде, и это Федерера всегда расстраивало.

ОшибкиОшибки

3. Ошибки при подаче

С теннисом Роджер не испытывал никаких проблем, это и понятно, впервые ракетка в его руках оказалась в возрасте трех лет. Правда, как вспоминает первый тренер, у него излюбленным действием было как можно ниже пробиться над уровнем сетки. Это приводило к частым ошибкам при подаче, поэтому каким-то образом такое пристрастие нужно было улучшить. Тогда на тренировках Роджеру стали понемногу поднимать сетку вверх. С течением времени подача стала выше, и ошибки прекратились.

ИграИгра

4. Ужасная игра тенисиста

Со временем появились и другие проблемы. После фантастических успехов в юношеских соревнованиях и победы на юниорском Уимблдоне у Федерера случился спад. Специалисты стали отмечать, что у подающего надежды спортсмена некоторые проблемы с техникой. Федерер внезапно стал ужасно играть на выходах к сетке. Возможно, в результате этого и произошли многочисленные проигрыши. Тем не менее, опыт и труд - вот залог выхода из кризиса Роджера. Если чего-то боишься, то стоит это делать чаще: именно по такому принципу и стал действовать теннисист.

 ЭмоцииЭмоции

5. Эмоциональный Федерер

Сам Федерер неоднократно давал знать о своем бурном характере. Да, сейчас уже считаясь легендой тенниса и находясь в преклонном по теннисным меркам возрасте, Роджер кажется прямым отражением хладнокровности. Но если посмотреть матчи десятилетней давности, то окажется, что Федерер абсолютно не умел контролировать свои эмоции. Крики, разбитые ракетки, откровенный гнев во время игры - все это было, но уже в прошлом. Теперь из эмоций остались исключительно слезы на Уимблдоне. Но это просто необходимость, ведь ему, как никому другому, известно, что такое победа на этом престижнейшем турнире.

ЛидерствоЛидерство

6. Федерер – конец карьеры Пита Сампраса

Федерер всегда был грозой фаворитов. На своем первом Уимблдоне он сумел обыграть не кого-нибудь, а самого Пита Сампраса. Возможно - это и был тот самый миг, когда пора знаменитого американца закончилась. Со временем Федерер причинил немало спортивных страданий и другим звездам тенниса тех лет. Андре Агасси, после матча с Федерером даже сделал своеобразный прогноз: по его мнению, за Роджером было будущее тенниса, и как всегда многолетний лидер мирового рейтинга, оказался прав. Навбандян, Роддик, Сафин и другие демонстрировали прекрасную игру, но никто из них так и не смог приблизиться к первой ракетке мира на хоть сколько-нибудь близкое расстояние к доминирующему Федереру.

Новый виток игрыНовый виток игры

7. Новый виток игры

Роджер старается эффективно использовать бренд своего имени. Финансовой стороной карьеры занимаются его девушка и родители. Роджер всегда признавал, что со временем не молодеет. Это так, но пока он остается лучшим в мире тенниса и, несмотря на постоянно случавшиеся спады, неизменно остается главным фаворитом турнира, а тысячи фанатов тенниса со всего света стараются в очередной раз насладиться той самой известной игрой, которая в свое время была названа «новым витком игры».

Похожие новости

Комментарии