Новость из категории: Другие

Просмотров: 9212 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Александра Овечкина

ОвечкинОвечкин

1. Александр Великий

Поклонники хоккея и болельщики Александра Овечкина знают, что у него есть прозвище «Александр Великий», но вот только мало кто знает, откуда оно произошло. Конечно, никто не поставит под сомнение то, что Александр – величайший игрок России, играющий в клубе НХЛ Вашингтон Кэпителз под номером 8. В английском варианте эта цифра пишется «eight».

Но и слово «великий» звучит по-английски практически как 8 – «great». Получается небольшая игра слов, если к «8» добавить «gr». Другими словами, «великий» в английском можно написать как «Gr8». Такая небольшая абракадабра, но какой глубокий смысл.

 ОвечкинОвечкин

2. Овечкин флорболист

Сейчас все знают хоккеиста, как великого русского игрока, выступающего за океаном. Но Овечкин с самого раннего возраста был патриотом спортивного клуба Динамо и всегда оставался верен его цветам (бело-голубым). Его мать также являлась представителем этого общества, да и Александр всю юность и детство провел в хоккейной школе Динамо.

Но мало кто знает интересный факт из жизни спортсмена. В конце 90-х годов, когда ему оставалось совсем чуть-чуть, чтобы попасть в основной состав Динамо, он был заигран за Спартак… флорбольный клуб Спартак Москва. В то время это была молодая команда, только становившаяся на ноги.

 ОвечкинОвечкин

3. Рекордная сумма за контракт в НХЛ

В 2008 году хоккейный клуб Вашингтона понимает, что необходимо, во что бы то ни стало, сохранить хоккеиста в своем составе, поэтому руководители начинают готовить новый контракт. К тому времени Овечкин уже стал чемпионом мира в составе сборной России, а также заслужил титул самого результативного игрока в Национальной Хоккейной Лиге. Да и вообще на протяжении десяти лет он проявлял себя только с хорошей стороны.

Поэтому руководство Кэпителз решилось на рекордный контракт, рассчитанный на 13 сезонов общей стоимостью 124 миллиона долларов. Игрок, конечно же, не отказался.

 ОвечкинОвечкин

4. Драка двух российских звезд

Во время игры против Питтсбурга в 2008 году Александр Овечкин решил пойти в жесткое столкновение с Евгением Малкиным, но в результате он сам оказался на льду. После того как рефери остановили игру, Овечкин решил разобраться с противником. В итоге дело чуть не дошло до драки двух звезд российского хоккея. Но Александру удалось отомстить спустя один год.

Не удивительно, что на протяжении всей хоккейной карьеры Овечкин пять раз ломал носовую перегородку. Но это не идет ни в какое сравнение с количеством носов, которые сломал сам хоккеист.

 ОвечкинОвечкин

5. Любовь к великому

На протяжении длительного времени в средствах массовой информации всплывали сведения о том, что Александр встречается с различными звездами шоу-бизнеса. Если верить слухам, его пассией была даже Жанна Фриске. Также спортсмену приписывают отношения с Викторией Лопыревой и Ферги – солисткой Black Eyed Peas.

Видимо, от этих отношений у него проснулась любовь к эстраде, потому-что Александр Овечкин решил публично зачитать рэп, а позже – снялся в клипе вместе с Сашей Белым. Зрители на портале Ютуб оценили видео, поэтому оно набрало 170 тысяч просмотров.

 ОвечкинОвечкин

6. Быть или не быть?..

В семье хоккеиста все спортсмены. Его мать – известная в свое время баскетболиста, а отец – в прошлом профессиональный футболист, который выступал за Динамо Москва. Сам Александр пошел в секцию хоккея в возрасте 8 лет, но тут стоить отметить, что родители мальчика были против того, чтобы он занимался этим видом спорта, поскольку хоккей имеет повышенную травмоопасность.

В жизни Александра даже был момент, когда он распрощался с секцией, но тут на помощь пришел тренер игрока, который убедил родителей вновь отпустить сына на тренировки. В результате, сейчас болельщики могут лицезреть Овечкина на льду и наслаждаться его игрой.

 ОвечкинОвечкин

7. Самый результативный

По результатам сезона Национальной Хоккейной Лиги самому результативному игроку вручается почетный кубок Морис Ришар Трофи. Весной 2013 года Адександр Овечкин в третий раз поднял его над головой, поскольку стал лучшим снайпером чемпионата. Стоит отметить, что здесь есть еще один рекорд хоккеиста – он стал единственным спортсменом, который на протяжении тринадцати лет смог завоевать этот трофей трижды (в 2008, 2009 и 2013 годах).

2014 не стал исключением – в этом сезоне Овечкин заслуженно получил Морис Ришар Трофи четвертый раз. 

Похожие новости

Комментарии