Новость из категории: Другие

Просмотров: 5048 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о сноубординге

ПоппенПоппен

1. Все гениальное просто

Удивительно, но, как и большинство интересных вещей, сноуборд появился совершенно случайно. Изобретение принадлежит американскому прилежному семьянину, который, дабы позабавить дочь, вместо горных лыж предложил ей встать на скрепленные между собой лыжи, после чего начал возить ее за собой на веревке. История даже сохранила имя этого человека. Ним оказался Шерман Поппен, который в 1965 году зарегистрировал этот вид катания и получил на него патент.

Таким образом, именно ему принадлежат права на катания на лыжной спортивной доске со снежного склона.

 СноубордингСноубординг

2. Сноубординг полезен для здоровья

Сноубордист – спортсмен, который хорошо развит физически, поскольку во время занятий этим видом спорта в работу включаются все мышцы тела. Более того, работает сразу два полушария мозга. Именно поэтому психологи, которые изучали сноуборд, сделали вывод, что горными лыжами занимаются те, кто привык достигать, а вот сноубордистами становятся люди, привыкшие решать.

Более того, психологи отмечают, что любителям сноуборда не чуждо познание окружающего мира. Эти люди открыты и всегда стремятся почерпнуть что-то новое.

 СноубордингСноубординг

3. Сноуборд – Олимпийский спорт

Сноуборд стал Олимпийским видом спорта в 1998 году, в японском Нагано. В тот раз эта дисциплина включала в себя только два вида сноубординга: гигантский слалом и хафпайп. На данный момент в профессиональном сноубординге насчитывается шесть типов катания. К примеру, хафпайп – это вид, когда сноубордисты показывают свои умения в конструкции, похожей на половину трубы. Биг Эйр – прыжки, которые делаются со специально установленного трамплина. Джиббинг – трюковое катание, подразумевающее под собой катание по всему, чему угодно.

Несмотря на это, до недавнего времени на профессиональных лыжных трассах сноубордистов не признавали за спортсменов. Более того, им запрещали одновременно спускаться вместе с лыжниками.

 СноубордингСноубординг

4. Сноуборд полон рекордов

Самым продолжительным катанием на доске для сноуборда является сессия Томми Макмина. Он установил этот рекорд в 1988 году, когда на протяжении 24 часов не вставал с доски. Всего за сутки он спустился с горы 101 раз, преодолев при этом примерно 93 километра.

Если же вы только встали на доску, помните, что средняя скорость при катании может составлять порядке 50-90 км/час. Но самым быстрым в сноубординге оказался Даррен Пауэлл, сумевший разогнаться на склоне до скорости 201 км/час. Это достижение он сделал в 1999 году.

 СноубордингСноубординг

5. А доска не так проста

Прототип сноуборда был придуман в 1970 году Димитрием Миловичем, американцем по происхождению. Но только в 1975 году он сумел наладить массовое производство, основав фирму Winterstick. Более того, в этом же году Миловичу удалось создать оригинальную форму для сноуборда, получившую названия «ласточкин хвост». На это изобретение он также получил патент. А грамотно разработанная и эффективная реклама позволила доске стать очень популярной среди спортсменов.

 СноубордингСноубординг

6. Доступный и демократичный

Стоит отметить, что сноубординг является одним из самых демократичных видов спорта, поскольку им могут заниматься люди в возрасте от 7 до 90 лет, то есть вся семья может встать на доску и насладиться катанием. Более того, обучение катанию на сноуборде очень простое и доступное, поэтому практически 70% людей, которые только что прослушали рекомендации инструктора, после первого спуска могут самостоятельно съезжать с горы.

А как только человек начинает оттачивать технику и получает необходимый опыт, он может переходить на большие высоты и подбирать для себя экстремальные склоны.

 СноубордингСноубординг

7. Нельзя обойтись без минусов

Как бы хорошо ни звучал рассказ о сноубординге, но у этого вида спорта также есть свои минусы. В США он занимает первое место по травмоопасности, причем за медицинской помощью обращаются более 26% из всех спортсменов, которые получили травмы во время спуска со склонов.

Примечательно, что сама природа таит различные «сюрпризы» в виде лавин, скрытых под снегом камней и многое другое. В результате этого сноубордисты могут получать разнообразные травмы: минимальные – растяжения связок, а также более серьезные. 

Похожие новости

Комментарии