Новость из категории: Другие

Просмотров: 27653 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о гандболе

ГандболГандбол

1. С чего все началось

Первые упоминания об игре с мячом руками можно найти еще в Одиссее, написанной Гомером. Более того, в Средневековье даже стихи писали о подобных играх. Что же касается гандбола в его нынешнем виде, то он был придуман на стыке 19-20 веков датскими футболистами. Таким образом, они развлекались вместо игры в футбол в зимнее время. Главная отличительная черта заключалась в том, что в гандбол играла команда из шести человек, а мяч передавался руками.

А вот датой рождения, как международного вида спорта, считается 1898 год, когда преподаватель физкультуры из Дании - Хольгер Нильсен, ввел в занятия игры с мячом для женских групп.

 ГандболГандбол

2. Гандбол в СССР зародился в Харькове

Стоит отметить, что такой спорт, как гандбол, в СССР начал развиваться с бывшей столицы Украины – Харькова. Здесь давно играли в чешскую хазену, которая появилась в городе еще в 1909 году, а активно культивировал эту игру спортивный клуб Сокол.

Но в 1914 году доктором Малы были разработаны правила для гандбола, многие из которых позднее были взяты за основу международных.

Другими словами, можно сказать, что именно советский гандбол сал первым законченным вариантом этого спорта в мире.

 ТурчинТурчин

3. Революционные достижения

Ни один вид спорта не обходится без своих героев, которые пишут его историю. В гандболе этим революционером стал Игорь Турчин, о котором было написано немало статей и выдано огромное количество книг. И ведь не просто так.

За свою спортивную карьеру гандболист смог 20 раз подряд завоевать первенство СССР. Помимо этого, он является обладателем 13 кубков европейских чемпионов, на Олимпиадах он дважды становился победителем в составе сборной и один раз занимал третье место. А на чемпионатах мира дважды становился триумфатором и столько же раз брал «серебро». Также в его копилке есть одна бронза мировых первенств.

 ГандболГандбол

4. Играть можно не только в помещении

В 1990 году в Италии, в прибережных ее районах, начали активно играть в гандбол на пляжах (вероятнее всего, это делали для разминки или оживления на уроках физкультуры). Благодаря этому гандбол снова вернулся на открытые площадки, как было изначально. На сегодняшний день в гандбол на песке играют более чем в 40 странах мира.

Но на этом не остановились. В США попытались совместить гандбол и регби, в результате чего получилась весьма оригинальная игра с увеличенным в несколько раз мячом. Более того, игроков, которых в каждой команде по четыре человека, вооружили электрошоками для защиты и отбора мяча.

 ГандболГандбол

5. Не обошлось и без курьезов

Интересный случай произошел в баварском Виттислингене, когда туда на тренировку приехала шри-ланкская гандбольная команда. Изначально спортсмены усердно тренировались, но в один прекрасный день все 23 сборника... пропали. Единственной уликой оказалась записка, найденная полицией в одном из номеров. В ней гандболисты сказали, что больше не вернуться на родину, поэтому отправились во Францию на ПМЖ.

После этого представители правопорядка отправили запрос в представительство Шри-Ланки, но полученный ответ поверг их в шок, поскольку им сказали, что у островного государства вовсе нет гандбольной команды.

 ГандболГандбол

6. Не всегда играли 7 на 7

Утверждение, что команды всегда состояли из 7 человек, не совсем верное. Изначально это было действительно так, но в 1946 году Международная гандбольная федерация утвердила постановление, в котором сообщалось, что в команде на площадке должно находиться по 11 игроков. Это касалось и мужских, и женских представительств.

Немногим позже мировые первенства по гандболу проводились раз в четыре года вплоть до 1966 года, когда было решено последний раз провести международный чемпионат в подобном формате.

Сейчас же гандбол 7 на 7 прочно удерживает лидирующие позиции на крупнейших соревнованиях.

 ГандболГандбол

7. А может быть и ничья

Не удивительно, что в гандболе очень часто встречаются результаты, в которых так и не был выявлен победитель. Но так бывает не всегда. В турнирах, где проводится игра на выбывание, не может быть подобных результатов. Тогда арбитр назначает дополнительный один или два тайма, которые состоят из двух пятиминуток с перерывом в минуту между ними.

Если же после дополнительного времени лидера не выявили, тогда назначаются пенальти, пробиваемые с 7-миметровой отметки. Каждой команде дается по пять попыток. 

Похожие новости

Комментарии