Новость из категории: Другие

Просмотров: 27466 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о боксе

БоксБокс

1. Перчатки не прибавляют безопасности

В современном боксе спортсмены в обязательном порядке должны надевать боксерские перчатки. Этот атрибут способен уменьшить возможность появления травмы при ударе, но при этом опасность травмировать мозг совершенно не снижается, а даже увеличивается. Причина проста: боксер в перчатках наносит удары по голове соперника намного чаще.

Когда на ринг выходили спортсмены с голыми руками, при ударе в голову возникала опасность получить серьезную травму кисти. Но после того как начали использовать перчатки, риск получения удара в голову в несколько раз увеличился.

 БоксБокс

2. Древнейший спорт

Бокс существовал еще в 1500 году до н.э. Более того, благодаря современным технологиям стало известно, что этот вид единоборств еще раньше распространился в Эфиопии. Но только в 1900 году бокс официально узаконили.

Более того, в древности боксировали не только великие спортсмены, но и ученые. Так, Пифагор, математик и философ, сейчас знаменит не только тем, что основал школу философии. На его счету – победа на Олимпиаде в 588 году до н.э., где он стал первым в кулачных боях в мужской категории. Но тогда этот вид единоборств был очень жестоким, поэтому нередко статуи спортсменов изображены с серьезными увечьями лица.

 БоксБокс

3. Женщины сильнее

Удивительно, но в 1999 году на ринге состоялась первая встреча между разными полами. Причем это событие было полностью официальным. В том матче победу одержала … женщина.

А вот появился женский бокс в 1904 году, когда он стал демонстративным видом спорта на Олимпиаде. На протяжении 50 лет ХХ столетия в большинстве стран женщинам все же запрещалось принимать участие в боксерских поединках. И только в 1988 году Любительская Ассоциация Бокса «легализировала» этот вид спорта.

 БоксБокс

4. Знаменитый боксер в знаменитом бое

Один из самых знаменитых и резонансных боев известнейшего боксера – Майка Тайсона, состоялся в 1988 году. В нем боксер заработал 20 миллионов долларов, нокаутировав соперника, которым оказался Майкл Спинкс, за 91 секунду. Уже в двадцатилетнем возрасте американец становится чемпионом мира в тяжелом весе, а через год – в супертяжелом.

За Майком закрепилась слава самого неадекватного боксера в истории этого вида спорта: достаточно вспомнить его встречу против Эвандера Холифилда, во время которой Тайсон откусил сопернику часть уха.

 БоксБокс

5. Чемпионский пояс

Сейчас существует четыре основных чемпионских пояса. И если боксеру удается завоевать три из них, ему присваивается звание абсолютного чемпиона. Получить пояс спортсмен может сразу же после боя на ринге. В случае если проводится защита титула, боксер выносит пояс вместе с собой, иначе он может получить штраф.

Но что собой представляет данная награда. Пояс делается из кожи, а украшением ему служат полудрагоценные камни и позолота. При этом, как только боксер выигрывает титул, он имеет возможность выкупить копию пояса за 700-900 долларов – стоимость варьируется в зависимости от титульности поединка.

 БоксБокс

6. Профессионалы не могут выступать на Олимпиаде

В современном боксе проводятся встречи на профессиональном, полупрофессиональном и любительском уровнях. В последнем случае существует система подсчета очков, а поединок состоит только из трех раундов. При этом для безопасности спортсменов они должны надевать шлем.

Полупрофессиональный уровень отличается тем, что боксеры уже могут зарабатывать деньги на своих боях, но им еще разрешается участвовать в Олимпийских играх.

При переходе на профессиональный уровень спортсмену запрещается принимать участие в Олимпиадах. При этом количество раундов увеличивается до 10-12, а боксеры не одевают шлемы. За каждый матч спортсмены получают денежное вознаграждение.

 БоксБокс

7. Основа всему – физическая подготовка

Для того чтобы спортсмен смог достичь высоких результатов в боксе, ему понадобится значительная физическая подготовка, без которой невозможно на протяжении всего поединка вести активные действия, осуществляя тактические приемы.

Именно поэтому тренера стараются отдать значительные усилия, чтобы спортсмен вышел подготовленным на бой не только с точки зрения тактики, но и физически и психологически стойким. 

Похожие новости

Комментарии