Новость из категории: Другие

Просмотров: 4630 Комментариев: 2

10 советов как нельзя заниматься спортом

Сейчас все средства массовой информации на перебой пропагандируют здоровый образ жизни. Появляются все больше и больше различных методик, люди с восхищением азартом начинают их осваивать. Но мало кто знает главные запреты, которые не в коем случае нельзя допускать.

10 советов как нельзя заниматься спортом

1.Не внимательно относится к выбору спортивной одежды и обуви. Для нормальной тренировки у вас должен быть качественный спортивный костюм.

Не старая футболка с шортами, а нормальная одежда, соответствующая вашему размеру, погодным условиям и времени года за окном. Также при выборе одежды не стоит полагаться бренды, моду. В этой одежде вы должны себя комфортно чувствовать. Обращайте внимание на костюмы, состоящие из: хлопка, лайкры, полиэстера, эластана, нейлона.

2. Правильная обувь. Занятия босиком, в носках или в кроссовках на босую ногу увеличивают нагрузку на ваш позвоночник и крайне отрицательно скажутся на вашем состоянии. Особый вред принесут такие занятия для тех, кто страдает от заболеваний сосудов. При отсутствии правильной обуви сосуды испытывают двойную нагрузку и негативно отражается на течении заболевания.

10 советов как нельзя заниматься спортом

3. Антиперспирантом. Дело в том, что, во время спортивных нагрузок тело потеет и таким образом избавляется от шлаков и прочего мусора. Поэтому антиперспирант здесь не уместен и может навредить вашему организму.
4. Отказ от воды. Употреблять воду во время физических занятий просто необходимо. Так как во время тренировок организм теряет огромное количество жидкости, который нужно восполнять. Поэтому даже если нет сильной жажды, заставляйте себе выпивать несколько глотков обычной негазированной воды.

10 советов как нельзя заниматься спортом

5. Слушать MP3-плеер. Ученный Вильям Ходжетс из Университета Альберты выяснил что физические нагрузки в сочетании с громкой музыкой негативно отражается на слухе и даже может привести к его потере.
6. Бег по асфальтированной дороге. Асфальт не поглощает толчки, которые возникают, когда ноги бегуна отталкиваются от земли и усиливает ударные нагрузки на ноги. Это в свою очередь грозит серьёзными проблемами с голеностопными, коленными, тазобедренными суставами и даже поясницей. Поэтому лучше перенесите свои занятия на стадион или парк.

10 советов как нельзя заниматься спортом

7. Бегать вдоль автомобильных дорог во время бега учащается дыхание, ускоряется обмен веществ. Поэтому если спортсмен вдыхает чистый воздух, то его организм очищается, насыщается кислородом. А вот если грязный и загазованный, то эффект прямо противоположный, вы засоряете свой организм.
8. Бегать по утрам. Этот пункт не является запретом, а рекомендацией. «В соответствии с биоритмами человека бегать полезнее всего в период с 20 до 22 часов вечера, примерно через час после последней трапезы. После пробежки можно подкрепиться только через 40 минут», делится с нами мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Дмитрий Львов.

10 советов как нельзя заниматься спортом

9. Занятия в состоянии усталости. Если вы в конце рабочего дня безсильны или после бессонной хотите позаниматься, то ничего с этого не получится. Потому как когда человек не выспался то тренировка не даст положительных результатов, а всего лишь получится выброс гормонов стресса в кровь.
10. Разговаривать, смотреть телевизор, думать о чем-то и быть в неважном расположении духа. Оно все отвлекает наш мозг от тренировки, поэтому он перестает следить за работой мышц и начинает филонить. Все инструкторы рекомендуют во время занятий следить за своими ощущениями, действиями.

Похожие новости

Комментарии