Новость из категории: Другие

Просмотров: 1317 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о подиуме Даниила Квята

КвятКвят

Квят – второй российский пилот на подиуме Формулы 1

Даниил Квят стал вторым представителем России, который сумел взойти на пьедестал в Формуле 1. Первым это удалось сделать Виталию Петрову в 2011 году, когда уфимец еще выступал в Формуле Рено 2.0. Примечательно, но в прошлый раз, как и в гонке, в которой Квят стал третьим, тогда победу одержал Себастьян Феттель.

После того как Квяту удалось подняться на подиум Формулы 1, Россия сравнялась с Польшей по проценту гонщиков, побывавших на пьедестале Королевских гонок. Помимо этого, теперь Россия делит с Голландией 22-е место из 28 стран, пилоты которых когда-либо приезжали на финиш в первой тройке.

КвятКвят

Квят стал 206 пилотом на подиуме

На протяжении всей истории существования Формулы 1 на старт гонок выходило более 800 пилотов, но только четвертая их часть поднималась на подиум. Россиянин стал 206-м пилотом, кто это сделал. Предыдущий раз это удалось сделать Валттери Боттасу, который сумел первый раз в жизни приехать на финиш в тройке лидеров. Случилось это в 2014 году во время Гран-При Австрии.

Помимо этого, Квят в Венгрии в 2013 году завоевал свой первый титул. Также на этой трассе в 2012 году он стал первым в Еврокубке Формулы Рено 2.0. В 2011 году он стал здесь третьим.

КвятКвят

Квят стал вторым самым молодым гонщиком на подиуме Формулы 1

Даниил Квят стал вторым самым молодым гонщиком, который когда-либо поднимался на подиум в Формуле 1. Россиянину не хватило всего 18 дней для того, чтобы улучшить данное достижение, принадлежащее Себастьяну Феттелю, сумевшему взойти на пьедестал в 2008 году в Монце.

Помимо этого, в список самых молодых гонщиков, которые когда-либо попадали в тройку финишировавших, входят Кевин Магнуссен и Фернандо Алонсо.

КвятКвят

Лучший результат Ред Булла с Гран-При Сингапура в 2014 году

Когда Даниил Квят был приглашен в расположение Ред Булл, наверняка никто не мог подумать, что в будущем коллектив ждет серьезный кризис, в результате которого он не сможет рассчитывать даже на попадание в тройку лидеров. До того, как Квят финишировал в первой тройке, Ред Буллу в сезоне не удавалось добиться подобных результатов.

Стоит отметить, что в Сильверстоуне Квят также мог попасть в первую тройку на финише, но тогда ему не удалось этого сделать из-за тактической ошибки, допущенной на мокрой трассе.

КвятКвят

Квят стал третьим гонщиком за последние десять лет, сумевшим впервые подняться на подиум

Во время выступления на трассе в Венгрии, несмотря на ее кажущуюся скучность, гонщики нередко делают гонку впечатляющей и разнообразной. К примеру, на протяжении последних десяти лет именно на Хунгароринге три гонщика сумели впервые в своей карьере подняться на подиум Формулы 1. Причем каждый из них занимал вторую позицию в гонке на последних кругах. В 2015 году Квяту удалось это сделать за шесть кругов до финиша, в 2008 Тимо Глок поднялся на второе место за три круга до окончания гонки. А в 2006 Педро де ля Росса сделал это за пять кругов.

КвятКвят

Квят посвятил успешный результат своему отцу и Жюлю Бьянки

За день до проведения Гран-При Венгрии отцу Даниила Квята исполнилось 57 лет. Поэтому свое успешное выступление гонщик посвятил именно ему. Помимо этого, свое достижение молодой россиянин посвятил Жюлю Бьянки, не сумевшему выйти из комы после аварии на трассе.

Во время круга почета руководитель Ред Булла – Кристиан Хорнер сказал Квяту, что тот проделал хорошую работу.

КвятКвят

Квят сумел обогнать своего напарника, неудачно начав сезон

Удачное выступление на Гран-При Венгрии позволило еще раз подтвердить, что Квят способен добиться большого успеха. После первой половины сезона 2015 года Квят отставал от своего напарника – Даниэля Риккардо всего на 6 очков. В результате, по завершении сезона россиянин сумел обогнать его в личном зачете Королевских гонок, набрав 95 очков против 92 у австралийца.

Похожие новости

Комментарии