Новость из категории: Другие

Просмотров: 3151 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о кайтсерфинге

КайтсерфингКайтсерфинг

Кайт, вероятнее всего, появился в Китае

На сегодняшний день никто точно не может сказать о том, где именно появился такой вид спорта, как кайтсерфинг. Но в переводе слово «Kite» означает «воздушный змей». Известно, что ранее они изготавливались из парусины и шелка, а в качестве остова использовался бамбуковый остов. После того как они стали известны в Китае, кайты перебрались в Европу и Америку.

Популярность кайтов обусловлена тем, что они помогают «поймать» порыв воздуха, который над землей намного сильнее, нежели у ее поверхности. В свое время кайты применялись в различных целях: военными, при научных исследованиях, для транспортировки грузов. Но самое главное – кайт постоянно использовался для отдыха и развлечений, так же, как и сейчас.

ГомесГомес

Кайтсерфингу покорны все возрасты

Несмотря на то что этот вид спорта является достаточно экстремальным, кайтсерфинг всегда привлекал людей различных возрастов, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми взрослыми. Одним из самых заядлых кайтеров считается Луис Гомес, возраст которого 73 года.

Мужчина когда-то был программистом компании JP Morgan Chase. Но он сумел открыть для себя кайтсерфинг, когда ему было уже 65 лет.

Как рассказывал сам кайтер, он говорил жене, что занимался бы этим видом спорта и раньше, но тогда кайтсерфинга попросту не существовало. Но Гомес, во что бы то ни стало, хотел попробовать заняться кайтингом. Поэтому он сам для себя бросил вызов.

КайтсерфингКайтсерфинг

Заниматься кайтсерфингом можно практически везде

Для того чтобы выйти в море на кайте, не обязательно искать подходящие условия. Достаточно найти местность, где скорость ветра к берегу будет составлять 5-18 м/с. Причем не обязательно заниматься кайтсерфингом на берегу океана, поскольку некоторые спортсмены отдают предпочтение озерам или даже рекам – здесь все зависит от того, каким опытом обладает кайтер.

Однако есть местности, где все же кайтсерфинг запрещен, поскольку условия, которые созданы в этой местности, не соответствуют условиям безопасности. Но таких очень мало.

КайтсерфингКайтсерфинг

Себастьян Кателлан – самый быстрый кайтер планеты

Рекорд скорости при катании на кайте принадлежит Себастьяну Кателлану, который является прорайдером кайткомпании Джентерикс Кайтбординг. Этот рекорд был поставлен на кайте HydraV.3 2008 года. Благодаря этому достижению он сумел выйти на первое место в рейтинге райдеров.

На сегодняшний день рекорд скорости катания на кайте составляет порядка 51,46 узла, что соответствует 100 км/ч на воде. Заезд, во время которого была установлена рекордная скорость, состоялся в акватории вблизи Намибии.

БобылевБобылев

Первый кайт на территории СНГ

Несмотря на стремительное развитие кайтсерфинга, на территории СНГ этот вид спорта появился только в 1997 году, когда его привез сюда Владимир Бобылев. Более того, спортсмен решил создать первый на территории России и Украины кайтсерфинг-клуб под названием Змеиное логово. Помимо этого Бобылев начал проводить тренировки в организованных ним обучающих кайт-центрах.

КайтсерфингКайтсерфинг

Заниматься кайтсерфингом можно даже на суше

Многие незнающие люди думают, что кайтсерфингом можно заниматься только на воде. Но это совершенно не так. Существует зимний кайт на снегу, который на порядок безопаснее летнего, поскольку в любой момент можно запросто присесть и отдохнуть, а вот на воде сделать это невозможно.

Однако преимущество летнего кайтсерфинга заключается в том, что он не имеет границ, поскольку можно проплыть совершенно любое расстояние. Нередко профессионалы хвастаются своими достижениями – пройденными расстояниями по 15-20 км.

КинкаКинка

Неофициально установленный рекорд Римаса Кинка

В 2011 году 12 ноября был установлен новый рекорд по протяженности расстояния, пройденного на кайте за сутки. Это удалось сделать Римасу Кинку. Правда, случилось это неофициально, но все же он сумел превзойти рекорд, установленный и занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

Рекорд Кинка составил 313,7 мили, и был установлен у побережья поселения Айламорада во Флориде, вдоль которого он перемещался на протяжении этого времени.

Похожие новости

Комментарии