Новость из категории: Другие

Просмотров: 3009 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о вингсьюте

ВингсьютВингсьют

Изобретение вингсьюта

Довольно увлекательный вид спорта – прыжки с вингсьютом это не человеческое изобретение. Принцип полета таким образом был «подсмотрен» у белки-летяги, которые могут перемещаться с дерева на дерево, находящиеся на достаточно больших расстояниях. Для этого грызуны используют специальные перепонки, расположенные у них вдоль тела. Они натягиваются, когда белки растопыривают лапы.

Для того чтобы вингсьют стал таким, каким мы его видим сейчас, понадобилось 60 лет с момента изобретения в 30-х годах ХХ столетия. Основная проблема заключалась в необходимости интеграции в костюм парашюта, а также создании перепонок, которые бы помогли сделать вингсьют управляемым.

Патрик де ГайардонПатрик де Гайардон

«Отец» современного вингсьюта

Современный костюм вингсьют был изобретен только в 90-х годах прошлого века. Сейчас это изобретение имеет две перепонки, которые натягиваются, если парашютист разводит руки в стороны, а также третья перепонка, находящаяся сзади между ногами. Перепонки состоят из двухслойного материала, который надувается, когда в него попадает воздух через воздухозаборники, расположенные в передней части.

Изобретателем инновационного костюма вингсьюта стал француз Патрик де Гайардон, который для придания ему стабильности и надежности еще и вшил в перепонки ребра жесткости. Они помогали парашютисту изменять аэродинамические характеристики, когда он двигал ногами и руками, а также позволяли крылу сохранять форму.

ВингсьютВингсьют

Вингсьют – удовольствие для профессионалов

Благодаря перепонкам, расположенным между конечностями, вингсьют во время полета становится своего рода крылом. Но для того чтобы оно выполняло свои функции, необходим набегающий поток воздуха. В самолете подобный эффект создается благодаря двигателю, толкающему фюзеляж вперед. Для парашютистов создать набегающий поток воздуха можно, просто прыгнув с самолета вниз. Такой вид полетов с помощью вингсьюта является самым простым, и с него обычно начинают обучение.

Чтобы инструкторы профессиональной школы допустили парашютиста к подобным тренировкам, необходимо изначально совершить не менее 200 прыжков с парашютом-крылом.

ВингсьютВингсьют

Самые опасные прыжки с вингсьютом

Летать с помощью вингсьюта можно не только прыгая с самолета. Для этого подойдет и обычная высокая гора, вертикальное падение с которой на протяжении нескольких секунд обеспечит необходимую для костюма скорость в 60-90 км/ч. При этом стоит помнить, что чем выше точка, с которой парашютист собирается прыгать, тем дальше и быстрее он пролетит, но тем длиннее будет разгонная часть.

Один из видов прыжков с вингсьютом – проксимити, подразумевает под собой парение, прижимаясь к склону горы. В этом случае спортсмену необходимо обладать отлично отточенной техникой, ведь такие прыжки считаются наиболее рискованными из всех видов. Правда, в то же время в проксимити наиболее интересные и зрелищные планирования.

ВингсьютВингсьют

Погодозависимый спорт

К сожалению, с помощью вингсьюта невозможно будет воспарить вверх, поскольку для этого недостаточно площади крыла. Но профессиональный парашютист, обладающий достаточной техникой и опытом, может пролетать по горизонтали до 2-2,5 метра при потере высоты в 1 метр. Этого вполне достаточно. Причем используя такой подход, при прыжках с самолета можно за один раз преодолеть порядка 10-20 км.

К сожалению, полеты в вингсьюте зависят от погодных условий, но при этом ветер может стать серьезным препятствием только на старте, поскольку не даст парашютисту на достаточное расстояния отлететь от скалы. В то же время при полете никаких проблем не возникнет, поскольку с помощью вингсьюта можно пролететь через любые воздушные потоки.

ВингсьютВингсьют

Спорт, который постоянно выбрасывает в кровь адреналин

В отличие от обычного парашютного спорта к прыжкам с помощью вингсьюта просто невозможно привыкнуть, поэтому при каждом полете возникает страх. Но, как отмечают сами спортсмены, он носит разную природу. При этом стоит отметить, что, испытывая жесткий стресс, спортсмен должен выполнять движения, хоть и ограниченные. Но от их точности зависит его жизнь. Поэтому профессионалы советуют прыгать понемногу, но чаще, чем один раз в год.

ВингсьютВингсьют

Прыжки с вингсьютом – признанный спорт

Сторонники этой экстремальной «забавы» не могут говорить, что прыжки с вингсьютом – это не спорт, поскольку Международная федерация воздухоплавания признала этот вид планеризма спортом. Но на сегодняшний день проводятся только групповые соревнования по построению фигур в воздухе.

При этом сами спортсмены отмечают, что они занимаются этим видом спорта не ради достижений и рекордов, а просто для того, чтобы получить удовольствие и дозу адреналина.

Похожие новости

Комментарии