Новость из категории: Другие

Просмотров: 7052 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о каратэ

КаратэКаратэ

Каратэ произошло не из Японии

Большинство людей твердо верят в то, что каратэ возникло в Японии. На самом деле родиной этого вида единоборств является Китай, после чего оно попало на Окинаву. Именно на этом островке каратэ получило свое название, что в переводе означает «китайская рука». В то же время остальная часть страны узнала о каратэ исключительно в конце 19 века.

Из-за напряженных китайско-японских отношений китайское происхождение единоборства полностью отвергалось, в результате чего иероглиф «кара» в китайском был заменен созвучным японским «кара», что в переводе означает «пустой». Помимо этого было добавлено окончание «до». Поэтому теперь «каратэ» переводится как «путь пустой (безоружной) руки». 

КаратэКаратэ

Как правильно называть каратистов

В современных русскоговорящих странах людей, занимающихся каратэ, называют каратистами. Но если верить словарю, это некорректно, поскольку правильно нужно говорить «каратэки».

Более того, в русском языке есть еще одна «интересная» неточность. Российские тренера нередко переводят название «каратэ» как «путь пустой руки в пустой карман», поскольку уверены, что на этом виде спорта невозможно заработать. Но именно этот перевод определенное время использовала русская Википедия на своей официальной странице. 

КаратэКаратэ

Каратэки ходят не в кимоно

Еще один нелепый интересный факт связан с названием одежды, которая используется каратэками. В странах бывшего СССР принято называть повседневную одежду каратэки «кимоно». Но «кимоно» - это традиционная японская одежда. Она носится ежедневно.

При этом штаны в кимоно каратэки не предусмотрены, поскольку они не дают полноценно тренироваться. Правильное название одежды для каратэки носит название «доги» или «кэйкоги». 

КаратэКаратэ

Классическое каратэ имеет пять поясов

В современном карате присуждаются пояса различных цветов. В зависимости от стиля и направления их градация может существенно отличаться. Но в первом окинавском стиле существовало всего пять поясов, цвета которых объяснить очень просто.

Белый пояс присуждается новичкам, которые только приступили к тренировкам. Желтый пояс носят те, кто осваивает базовую технику. Ученики, которые были допущены к поединкам, получают красный пояс. Ученик, познавший все «прелести» стиля, и получивший достаточный боевой опыт, носит коричневый пояс. Пояс мастера имеет черный цвет. 

КаратэКаратэ

Каратэ популяризировалось в боях с быками

Как и любой другой вид спорта, каратэ нуждался в популяризации в самом начале своего существования. Для этого Масутацу Ояма выходил на бои с быками совершенно безоружным. Согласно официальной версии, за время своей жизни мастер одолел 52 быка, три из которых были забиты насмерть.

В то же время одним из самых главных приемов Ояма было отрубание рога у быка. Делал он это с помощью ребра ладони. При этом пострадало 48 животных. Но по одной из версий, перед поединком быкам специально подпиливали рога, чтобы мастер смог без проблем их сломать. 

КаратэКаратэ

Профессиональный боец должен пройти тест 100 боев

В одном из направлений каратэ – кёкусинкай существует понятие «хякунин-кумитэ». Это тест 100 боев, который показывает непревзойденность и мастерство человека, занимающегося каратэ. Во время этого испытания он должен проявить истинную силу духа и мастерство. Согласно правилам, боец должен провести без отдыха ровно 100 полноконтактных боев, продолжительность каждого – 2 минуты. Противники в обязательном порядке должны быть разными. При этом боец должен одержать минимум 50 побед. На сегодняшний день в мире насчитывается не более 15 мастеров, которые смогли успешно пройти подобное испытание. 

КаратэКаратэ

Каратэ может быть очень жестким

На сегодняшний день существует огромное количество различных направлений в каратэ. Одним из самых жестких считается стиль дайдо дзюку каратэ-до (кудо), в котором существует минимум ограничений как в бойцовской, так и ударной технике. Более того, на определенных соревнованиях в Японии нередко практикуются даже удары в пах.

Во время поединков между бойцами стиля кудо для защиты лица используется обычный шлем с пластиковым забралом. Поэтому спортсмены других направлений называют этих бойцов в шутку «космонавтами».

Похожие новости

Комментарии