Новость из категории: Другие

Просмотров: 117773 Комментариев: 1

7 Самых высоких баскетболистов

СизоненкоСизоненко

Александр Сизоненко

Самым высоким баскетболистом Советского Союза был Александр Сизоненко. Рост игрока составлял практически 2,5 метра, но если быть точным – 2 метра 45 сантиметров. Причем в свое время он носил два титула: самый высокий баскетболист и самый высокий человек.

На счету Сизоненко игры за Спартак из Ленинграда, а также Строитель из Куйбышева. Более того, игрок был претендентом на попадание в сборную, но специалисты были уверены, что высокий рост не позволяет ему быть быстрым во время игры. И, несмотря на свои достоинства, Сизоненко так и не смог выступить за сборную СССР.

Спортсмен преуспел не только на спортивном фронте. Он также сыграл в киноленте Храбрый портняжка.

 НашнушНашнуш

Сулейман Али Нашнуш

Африканский баскетболист Сулейман Али Нашнуш, чей рост так же, как и Александра Сизоненко, составлял 2 метра 45 сантиметров, являлся членом сборной Ливии. Он так же, как и его советский соратник, за свою жизнь успел сняться в фильме Федерико Феллини – Сатирикон.

К сожалению, проблемы со здоровьем, в результате которых ему пришлось даже лечь на хирургический стол, не позволили Сулейману построить хорошую спортивную карьеру. Спортсмен прожил всего 47 лет, скончавшись в 1991 году. Он является ярким примером того, что высокий рост не всегда является залогом успеха в баскетболе.

 МурешанМурешан

Георге Мурешан

Баскетболист является уроженцем Румынии. Начало его карьеры ознаменовалось игрой за французский клуб По-Ортез, за который он выступал в сезоне 1992/93. После этого Мурешан решил отправиться покорять заокеанскую лигу, где на церемонии драфта 1993 года его во втором раунде под общим 30 номером выбрал клуб Балтимор Буллетс. Помимо этого спортсмен выступал за команду Нью-Джерси Нетс. Рост Георге составляет 2 метра 31 сантиметр (7 футов 7 дюймов, в результате чего он в основном носил майку с цифрой 77, которая означала его рост). Баскетболист во время выступлений в НБА часто подвергался травмам.

 Мин МинМин Мин

Сунь Мин Мин

Несмотря на то что рост Сунь Мин Мин составляет 2 метра 40 сантиметров, что на 5 сантиметров ниже Сулеймана Али Нушнуша, это не помешало ему сделать прекрасную карьеру и стать знаменитым. Стоит отметить, что китайский баскетболист впервые опроверг всеобщее мнение о китайцах, как о низкорослой расе. Несмотря на активную работу и высокий рост, игрок так и не смог пробиться в НБА, поскольку специалисты посчитали его уровень подготовки слишком низким.

Стоит отметить, что Сунь Мин Мин продолжал бы расти и дальше, если бы не проведенная операция на гипофизе, которая помогла остановить его рост.

 ПодкользинПодкользин

Павел Подкользин

Один из самых больших современных русских игроков, который ныне выступает в команде Новосибирск на позиции центрового. Рост самородка 2 метра 26 сантиметров. На его счету игры за итальянский клуб Варезе. Однако, во время драфта НБА команда Юта Джаз выбрала его под общим 21 номером, сразу после чего его продали в клуб Даллас.

Местные тренеры решили построить игру команды на российском баскетболисте, который имел уникальное телосложение, но им так ничего и не удалось сделать, поэтому в 2006 году Павел возвращается в Россию, в команду Химки. После этого он несколько раз переходил из команды в команду и в результате его подписал клуб Новосибирск. 

СабонисСабонис

Арвидас Сабонис

Литовский и советский баскетболист. Первый игрок, который смог попасть в НБА с постсоветского пространства. Рост Сабониса составляет 2 метра 22 сантиметра, несмотря на это он отлично проявил себя в игре под кольцом, а также имел достаточно высокий процент попаданий из-за дуги.

На счету баскетболиста огромное количество командных наград и личных титулов. Более того, он является членом Зала славы ФИБА, а в 2011 его приняли в Баскетбольный Зал славы имени Нейсмита, где он стал вторым по росту игроком, уступив только Ральфу Сэмпсону.

 ВранешВранеш

Славко Вранеш

Баскетболист их Черногории родился в 1983 году, и при росте в 2 метра 30 сантиметров он является одним из самых высоких баскетболистов в мире и третьим за всю историю НБА. На протяжении своей спортивной карьеры Вранеш выступал за сборные Ирана, Сербии и Турции. Помимо этого, спортсмен один сезон провел в российском УНИКСе. На драфте 2003 года команда Нью-Йорк Никс выбрала его под общим 39 номером, однако уже в декабре того же года он переходит в Портленд, за который сыграл только один матч, выйдя на паркет всего на три минуты. Сейчас Славко является игроком сербского клуба Металац. 

Похожие новости

Комментарии