Новость из категории: Баскетбол

Просмотров: 1632 Комментариев: 1

7 самых результативных игроков регулярных чемпионатов НБА

ДжаббарДжаббар

Карим-Абдул Джаббар

На счету знаменитого Карима-Абдула Джаббара не только рекорд по количеству забитых очков в регулярных чемпионатах НБА, но и огромное количество других достижений, которые до сих пор не могут покориться ни одному игроку лиги. На счету Джаббара – 38 387 набранных очков в НБА. При этом он выступал в составе только двух команд: Милуоки Бакс и Лос-Анджелес-Лейкерс.

Также Карима-Абдула Джаббара 6 раз признавали самым ценным игроком НБА. Это достижение не удалось повторить никому до сих пор. Помимо этого игрок шесть раз становился победителем лиги, и дважды признавался самым ценным игроком финала.

МэлоунМэлоун

Карл Мэлоун

Второе место в рейтинге самых результативных игроков НБА принадлежит Карлу Энтони Мэлоуну, который сумел забить 36 928 очков. Тяжелый форвард является одним из самых преданных баскетболистов клуба Юта Джаз, за который отыграл первые 18 сезонов в НБА в своей профессиональной карьере.

Карл Мэлоун вместе с Джоном Стоктоном сформировали лучший дуэт в лиге, благодаря которому Юта не один раз выигрывала сложнейшие матчи. Более того, эта пара стала настоящей грозной атакующей силой, разыгрывая самые разнообразные пик-н-ролльные комбинации. Именно после передач Стоктона Мэлоун набрал большую часть своих очков.

БрайантБрайант

Коби Брайант

Нынешняя звезда баскетбольного клуба Лос-Анджелес Лейкерс находится на третьем месте рейтинга самых результативных баскетболистов с 32 482 набранными очками. Несмотря на то что во время драфта 1996 года он был выбран под общим 13 номером, Брайант доказал, что является одним из лучших баскетболистов планеты.

Всю профессиональную карьеру выступает за одну команду – Лос-Анджелес Лейкерс, и за это время выиграл пять чемпионских титулов, а также 16 раз становился участником матча всех звезд. На счету баскетболиста два золота Олимпийских игр, а также титул победителя американского чемпионата.

ДжорданДжордан

Майкл Джордан

Джордан является одним из самых известных баскетболистов на планете. Более того, он внес огромный вклад в популяризацию этого вида спорта во всем мире. На протяжении своей профессиональной спортивной карьеры в НБА Джордан сумел забить 32 292 очков.

Первый титул вместе с Чикаго он завоевал в 1991 году, и повторил это достижение в последующие два года.

Стоит отметить, что Джордан несколько раз уходил из профессионального баскетбола. Впервые это случилось в начале сезона 1993/94 после гибели отца. Тогда Майкл решил сделать карьеру в бейсболе, но у него так ничего и не получилось. Вернувшись в 1995 году в Буллз, Джордан помогает команде выиграть еще три чемпионских титула. Параллельно с этим команда установила рекорд по количеству выигранных матчей на протяжении одного сезона – 72 победы.

Второй раз Джордан завершил карьеру в 1999 году, но снова вернулся в 2001 году, чтобы провести в НБА еще два сезона в составе Вашингтон Уизардс.

ЧемберленЧемберлен

Уилт Чемберлен

Один из самых выдающихся баскетболистов в этом виде спорта на протяжении профессиональной карьеры в НБА сумел записать на свой счет 31 419 очков. Стоит отметить, что именно Чемберлену принадлежит рекорд по количеству очков, забитых в одной игре – ровно 100.

Помимо этого баскетболист дважды выиграл чемпионский титул НБА в 1967 и 1972 годах. Чемберлен четырежды становился MVP регулярного сезона, а также на протяжении 7 сезонов подряд получал титул самого результативного игрока.

Еще один рекорд, который до сих пор остается не побитым – самое большое количество подборов, совершенных в одном матче. Чемберлену удалось совершить 55 подборов.

О’НилО’Нил

Шакил О’Нил

Один из самых публичных баскетболистов НБА, который и на сегодняшний день не прекращает радовать публику своими шутками. Всего игроку удалось забить 28 596 очков в НБА. Шакил О’Нил является четырехкратным обладателем чемпионского титула лиги, а также Олимпийским чемпионом и чемпионом мира.

Шакил О’Нил был внесен в список лучших 50-ти баскетболистов НБА, где являлся самым молодым представителем. Игрока 15 раз приглашали на Матчи всех звезд. Помимо этого О’Нил вместе с Чемберленом делит рекорд НБА по самому высокому показателю попаданий с игры. Обоим баскетболистам удалось показывать его на протяжении 9 сезонов.

НовицкиНовицки

Дирк Новицки

Легендарный немецкий баскетболист, который выступает в составе Даллас Маверикс, и забивший на протяжении карьеры в НБА на сегодняшний день 28 119 очков. В 2011 году Новицки помог своему коллективу впервые в истории стать обладателем чемпионского титула НБА. В этом же году он стал самым ценным игроком финальной серии.

Отличительная черта Новицки – это отлично поставленный бросок, позволяющий ему поражать кольцо как с ближней, так и дальней дистанции с высоким процентом попаданий.

Похожие новости

Комментарии