Новость из категории: Другие

Просмотров: 10201 Комментариев: 0

7 Интересных фактов из жизни Виталия Кличко

КличкоКличко

1. Детские мечты

Родина старшего из братьев Кличко – Киргизская ССР, где он родился 19 июля 1971 года. Ввиду того, что отец Виталия был военным, мальчик не исключал, что может пойти по отцовским стопам. Поэтому в детстве его главной целью и мечтой было стать летчиком-космонавтом. После этого он захотел стать чемпионом, а позже – мэром. Так рассказывает сам Кличко в многочисленных интервью, которые он дает различным СМИ.

В его семье все – силачи, высокие и крепкие. Но, несмотря на это, как утверждает Виталий, полагаться только на природу не стоит, поскольку можно проиграть первому встречному. Поэтому на первом месте всегда была техника.

 ОлимпиадаОлимпиада

2. Пропущенная Олимпиада 1996 года

К сожалению, причина, по которой Кличко-старший пропустил Олимпиаду 1996 года, это допинг. После того как он смог на Олимпийских играх военнослужащих завоевать пропуск на основной турнир четырехлетия, у него была обнаружена положительная проба допинг-теста на стероиды.

Виталий комментирует эту ситуацию так. Препараты были приняты для того, чтобы восстановиться после травмы, но для МОК это было не оправданием. Боксер на соревнованиях обратился к доктору Фишеру, обслуживающему соревнования. Причина обращения – сокращения в объемах мышц правого бедра. В тот раз доктор посоветовал ему делать раз в месяц инъекции ретаболила, который пребывал в списке категорически запрещенных препаратов.

Вместо него поехал Владимир, который стал Олимпийским чемпионом.

 ЛьюисЛьюис

3. Самый сложный бой в карьере

В 2003 году Виталию представилась возможность ворваться на боксерский Олимп благодаря бою против Леннокса Льюиса, который должен был защищать титул чемпиона по версии WBC. В тот раз украинец проиграл по факту из-за глубокого рассечения брови, но на деле было много вопросов к победе Льюиса. На тот момент Кличко имел превосходство по очкам над соперником 58:56.

К сожалению, Льюис выиграл техническим нокаутом, а сам Виталий еще долго ходил по рингу, стараясь убедить судей, что он может продолжать бой.

 рекордырекорды

4. Кличко и Книга рекордов Гиннеса

Данное событие произошло 1 ноября 1999 года. Достижение украинского спортсмена в том, что он завоевал титул чемпиона мира в тяжелом весе, выиграв 26 поединков подряд нокаутами, причем ему для этого понадобилось наименьшее количество раундов. Это достижение помогли Кличко обойти легенду бокса – Майка Тайсона.

Последний раз Виталий проиграл на профессиональном ринге в 2003 году, когда он боксировал все с тем же Льюисом.

 ЧаррЧарр

5. Последний бой не трудный самый

Последний бой в карьере боксера прошел в 2012 году, 8 сентября в Москве. Тогда украинцу противостоял немец с ливанскими корнями – Мануэль Чарр. В результате, бой был остановлен судьей в четвертом раунде судьей, который посчитал, что оппонент Кличко не может дальше вести поединок. На что Чарр подал протест, хотя статистика того вечера была неумолима. За не полных четыре раунда превосходство украинца по количеству ударов было почти в три раза больше.

 НаградыНаграды

6. Обладатель многочисленных титулов и не только

Виталий Кличко – обладатель огромного количества наград и медалей, врученных ему украинскими властями за заслуги перед отечеством и достижения в спорте, прославляющие имидж страны. Так, у него в коллекции медаль «За мужество» IIстепени, а также орден «За мужество» Iстепени.

В 2004 году ему присвоили звание Героя Украины и вручили орден Государства. 

 Завершение карьерыЗавершение карьеры

7. Завершение карьеры и окончательный титул

Во время проведения конгресса Всемирного Боксерского Совета, который состоялся 20 декабря 2005 года, Кличко получил Статус Почетного чемпиона мира в версии WBC. Таким образом, Виталий имеет право в любой момент оспорить титул чемпиона мира по версии этой организации. 

Похожие новости

Комментарии