Новость из категории: Другие

Просмотров: 2675 Комментариев: 0

7 Интересных фактов о Кими Райкконене

РайкконенРайкконен

Райкконен с ранних лет сидит за рулем болида

Кими Райкконен является гонщиком с самого детства. Еще в 10-летнем возрасте он начал участвовать в соревнованиях по картингу. Поэтому не удивительно, что со временем его умение управлять небольшой гоночной машиной переросло из хобби в профессию.

В юности в возрасте с 15 до 18 лет Райкконен постоянно принимал участие в гонках в Сосновом Бору в России. Помимо этого в 1999 году он становится вице-чемпионом Формулы Супер А. После этого представители профессиональных команд рассмотрели его талант и пригласили для участия в профессиональных гонках.

Перед тем как стать пилотом Формулы 1 в составе команды Заубер, Райкконен выступал в Формуле Рено. Так началась его профессиональная карьера.

РайкконенРайкконен

Первый автомобиль гонщика

Кими Райкконен является, наверное, единственным гонщиком Формулы 1, который сидел за рулем российской Лады. Именно автомобиль этой марки стал первым для финна. Машину российского автопрома молодой Кими вместе с отцом нашел подготовленной к утилизации. Но они решили, что не стоит пропадать добру, поэтому забрали ее.

После проведения восстановительных работ и изменения цвета с красного на черный автомобиль стал полностью пригодный к поездкам. Более того, именно ремонт Лады привил Райкконену любовь к гонкам, а сам гонщик настолько прикипел к автомобилю, что постоянно вспоминает о нем с теплотой.

РайкконенРайкконен

Райкконен помог стать Макларену лидером Формулы 1

Одним из самых удачных стал для Райкконена 2001 год. Как раз тогда еще один известный финский гонщик – Мика Хаккинен решил завершить профессиональную карьеру и покинул команду Макларен. Вместо того чтобы найти опытного и профессионального пилота, руководство Макларена приняло решение предоставить шанс молодому Райкконену.

До последнего момента специалисты сомневались в том, что финн подпишет контракт с британской командой, отдавая предпочтение Нику Хайдфельду. Однако руководитель Макларена все же решил настоять на кандидатуре Райкконена и не прогадал. Благодаря отличным результатам, которые пилот начал демонстрировать спустя год после появления в команде, он помог ей выйти в лидеры Формулы 1.

РайкконенРайкконен

Соперник и преемник Шумахера

Достаточно быстро Кими Райкконен стал одним из основных претендентов на титул чемпиона в Формуле 1. Более того, ряд удачных выступлений и побед в Королевских гонках быстро сделал его соперником для легенды мира гонок – немца Михаэля Шумахера. В 2004 году случилось то, чего никто не ожидал. Райкконен благодаря виртуозному пилотированию смог обогнать немца. Случилось это во время Гран-При Бельгии. Спустя год финн также обогнал Шумахера в персональном зачете, опередив его на 50 очков. В том сезоне Райкконен уступил только Фернандо Алонсо. Благодаря проделанной работе и отличным результатам Райкконена пригласили в Феррари на смену все тому же Шумахеру, который решил покинуть коллектив.

РайкконенРайкконен

Владелец собственной команды

Помимо удачных выступлений в Формуле 1 Кими Райкконен старается добиться как можно большего успеха и в других направлениях. В 2011 году финн создал собственную команду Ice 1 Racing, которая приняла участие в ралли WRC. Стоит отметить, что название команды было созвучно прозвищу гонщика – Iceman, которое Райкконен получил за спокойный нрав и выдержку.

РайкконенРайкконен

Досуг Райкконена может быть разнообразным

Один из самых лучших гонщиков Формулы 1 любит проводить досуг по-разному. Порой он просыпается за полчаса до старта гонки, поскольку любит поспать. Помимо этого финна можно часто встретить на лыжных курортах, где он занимается сноубордингом. Также гонщик увлекается велоспортом, хоккеем, и нередко принимает участие в гонках на снежных мотоциклах. Примечательно и то, что пилот не отказался от вредных привычек, а это удивительно для человека его статуса.

РайкконенРайкконен

Владелец огромного количества недвижимости

Успешная карьера в Формуле 1 помогла обзавестись финну огромным количеством недвижимости. Сейчас за ним числится особняк на острове Каскисаари, расположенный на окраине Хельсинки. Площадь дома порядка 526 квадратных метров. Также в Хельсинки есть особняк Райкконена с историческим интерьером. Он расположен в центральной части города – «Каменном дворце», построенном еще в 1896 году. Помимо этого Райкконен является обладателем виллы, расположенной на побережье острова Пхукет.

Похожие новости

Комментарии