Новость из категории: Другие

Просмотров: 1333 Комментариев: 0

Как выбрать спорт для ребенка?

Спорт для ребенка – это не только физическое развитие, выплеск энергии, а и прекрасная психологическая закалка. Таким образом ребенок развивается всесторонне: он борется, побеждает, проигрывает. Это очень важно научится как можно раньше.
Если вы решили, что вашему малышу пора заниматься спортом и ребенок не против, а даже очень за, то на этом этапе очень важно сделать правильный выбор. Для начала определитесь с направлением, где он сможет полностью раскрыться и проявить свои возможности. И главное – заставляйте малыша заниматься тем, чем ему не нравится.

Как выбрать спорт для ребенка?

Помните, что результаты появятся в том случае если ему по душе спорт. Поэтому если сыночек просит записать его на хоккей, то не надо ему навязывать фигурное катание или гимнастику. Если вы будете давить или заставлять, то через время он просто не захочет ходить на тренировку. Ведь спорт – это не только грамоты и медали, а и травмы и чаще всего они возникают у тех детей кто занимаются по принуждению.

Даже если вы и не надеетесь о высоких достижениях, как не крути спорт – это соревнования, которое способствует укреплению характера, вырабатыванию силы воли, но при условии, что есть стремление. Если что-то ему навязывать вы рискуете получить полностью противоположный результат и ребенок просто привыкнет «сидеть на лавке запасных», перестанет самосовершенствоваться, обрастет массой комплексов.

Как выбрать спорт для ребенка?

Чтобы окончательно определится куда отдать малыша, нужно чтобы он позанимался в нескольких секциях, ведь очень часто даже взрослым сложно определится, не то что детям. Очень часто малыш хочет записать только на футбол или только на каратэ потому что туда ходят его друзья. И ничего страшного не произойдет если через время он сам увидит, что это не для него.

Как выбрать спорт для ребенка?

Конечно с таким огромным выбором очень сложно определиться. К привычным нам занятиям футболом, волейболом, плаванием, гимнастикой, теннисом, шахматам добавились конный спорт, виндсерфинг, мото- и велоспорт. Поэтому психологи рекомендуют выбирать спорт в соответствии с типом темперамента: холерикам следует обратить внимание на командные игры, меланхоликам — деятельность, направленная на принятие неспешных решений, флегматикам — интеллектуальные виды спорта; сангвиникам, подходят все виды спорта, но лучше обратить внимание активные командные игры.

Как выбрать спорт для ребенка?

А если ваш ребенок любит животных, то наверняка захочет проводить время с ними на спорт площадках. Также обратите внимание на аджилити, который позволяет не только развиваться физически, но и учит принимать решения, укрепляет память, избавляет от застенчивости. Если он у вас более творческая личность, то попробуйте его завлечь танцами. Также прекрасный результат он может показать, занимаясь стрельбой, бильярдом или боулингом.

Всегда помните, что от занятий спортом ребенок будет получать удовлетворение только в случае если он на тренировку будет отправляться с желанием и довольствием.

 

Похожие новости

Комментарии