Новость из категории: Другие

Просмотров: 2706 Комментариев: 1

7 Интересных фактов о горнолыжном слаломе

Горнолыжный слаломГорнолыжный слалом

Один из самых сложных горнолыжных видов спорта

Слалом представляет собой горнолыжный вид спорта, в котором происходит спуск по трассе длинной 450-500 метров. По всей длине спуска установлены ворота. Расстояние между их стойками может составлять 3,5-4 метра, в то же время дистанция между воротами может варьироваться в пределах 0,75-15 метров. Главная задача спортсмена – проехать в каждые ворота, установленные на трассе. Перепады высоты на уровне старт/финиш могут достигать 60-150 метров. Средняя скорость движения лыжника по трассе – 90 км/час.

Примечательно, но если лыжники пропустят хоть одни ворота во время спуска, они будут сняты с соревнований, поэтому такой вид спорта является очень сложным и требующим значительных тренировок и внимательности.

Горнолыжный слаломГорнолыжный слалом

Слалом – простой и доступный вид спорта

Несмотря на то что заниматься слаломом не так просто как кажется изначально, он является самым доступным видом спорта, поскольку для спуска подходят небольшие длинной в несколько сотен метров горки. Они есть практически на каждом горнолыжном курорте.

Благодаря отсутствию каких-либо специальных технических особенностей и необходимости использования стороннего оборудования, кроме лыж, слалом стал очень популярным среди людей всех возрастов, а также физических данных. Более того, слалом является одним из самых массовых горнолыжных видов спорта.

Горнолыжный слаломГорнолыжный слалом

Слалом появился благодаря англичанину Арнольду Лунну

Заниматься слаломом, значит оставлять «след на волнах». Именно так переводится название этого вида спорта, которое состоит из двух слов: «sla» - «волна» и «lom» - «след». Появлению слалома весь мир обязан англичанину Арнольду Лунну, и с 1931 года слалом включен в программу чемпионатов мира.

Интересно, но первый турнир по горнолыжному слалому среди спортсменов СССР был проведен немногим позже – в 1934 году на Уктусских горах, недалеко от города Свердловск. Это говорит о том, что данный вид был и остается очень популярным среди людей всего мира.

Горнолыжный слаломГорнолыжный слалом

Ворота – основная составляющая слалома

Во время прохождения горнолыжной трассы спортсмен должен пройти определенное количество ворот, расположенных вдоль нее. Они представляют собой две воткнутые в снег палки. В зависимости от характера трассы, способа постановки ворот различаются техники прохождения, а также увеличивается сложность спуска.

Поскольку незначительные изменения расположения сбитых древков ворот влекут за собой неуклонное изменение характера и сложности спуска, организаторы мероприятий должны в обязательном порядке следить за правильностью расстановки ворот. Ведь в противном случае можно нарушить основное правило в спорте – все спортсмены должны быть в равных условиях.

Горнолыжный слаломГорнолыжный слалом

Каким должен быть слаломист?

Как и в любом другом виде спорта, в слаломе есть определенные «рекомендации» о том, каким должен быть профессиональный слаломист, чтобы добиться высоких показателей. Считается, что человек, занимающийся этим видом спорта, в обязательном порядке должен быть высоким и достаточно худым. Более того, слаломист должен быть похож на спринтера: чем выше, тем сильнее.

Помимо этого слаломист должен обладать хорошей взрывной силой, отличной быстрой реакцией. Гибкость суставов и развитость мышечного корсета – одна из основных составляющих успешного слаломиста.

Горнолыжный слаломГорнолыжный слалом

Память – залог успеха для слаломиста

Несмотря на развитые силовые характеристики, слаломист также должен быть еще и достаточно умным и обладать хорошей памятью. Дело в том, что перед выходом на трассу спортсмен должен помнить состояние снега на всех участках спуска. Благодаря этому можно будет сделать скорость спуска оптимальной и в то же время максимальной. К тому же постоянные воспоминания о состоянии трассы позволяют слаломисту сконцентрироваться, чтобы отвлечься от переживаний о возможной ошибке.

Горнолыжный слаломГорнолыжный слалом

Какие виды слалома существуют?

На сегодняшний день помимо классического слалома существуют различные его виды, различающиеся по характеристикам трассы и конфигурации спуска.

Супер-гигантский слалом отличается большой длинной трассы, в результате чего есть большой перепад высот, увеличено количество ворот, а также возрастает скорость спуска.

Слалом-гигант отличается тем, что вешки в нем стоят друг за другом чаще, чем в супер-гиганте. Поэтому спортсмены должны проявить во время спуска лучшую технику и мастерство.

Параллельный слалом заключается в том, что на двух одинаковых по конфигурации трассах выступают параллельно сразу два спортсмена, стараясь опередить друг друга.

Похожие новости

Комментарии